16.11.2017 13:23
    Поделиться

    Почему алтайские строители опасаются дестабилизации рынка

    Застройщики Алтайского края назвали свою версию причин снижения объемов ввода жилья
    Алтайские строители не на шутку обеспокоены складывающейся в отрасли ситуацией.

    - Изменения в законодательство о долевом строительстве многоквартирных жилых домов существенно затрудняют деятельность компаний, привлекающих средства дольщиков, а таких - девяносто процентов. Очевидно, что излишние или завышенные требования приведут к приостановке деятельности многих добросовестных застройщиков и, как следствие, к снижению объемов ввода жилья, выпускаемой строительной отраслью продукции, ухудшению материального положения людей, занятых в данной сфере, - отмечает председатель правления Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края" Александр Мишустин.

    Строители подкрепляют свои выводы конкретными цифрами: ежегодный объем жилищного строительства в Алтайском крае - порядка 30 миллиардов рублей.

    В 2012-м было введено в эксплуатацию 645 тысяч квадратных метров жилья, в 2013-м - 664 тысячи, в 2016-м - 754. А за восемь месяцев 2017 года - 300 тысяч "квадратов". Серьезный рост стал возможным благодаря увеличению объема строительства индивидуального жилья и выхода на рынок новых компаний. Хотя главная причина - в созданной ранее "незавершенке".

    - Незавершенные объекты - это, по сути, задел на следующие годы, - объясняет президент саморегулируемой организации "Алтайские строители" Зинаида Герасимович. - За счет этого и выполнялись планы по вводу жилья, которые сегодня падают. Если в 2012-м жилых домов было порядка 730 тысяч квадратных метров, то в 2016-м - всего 244 тысячи. Новый закон ставит строителей в тупик: пока компания возводит дом, она не имеет права строить другой. Логика отрасли такова, что один объект должен быть в начале строительства, другой - средней готовности и еще один - на завершающем этапе.

    В региональном выпуске "РГ" "Экономика Сибири" 7 сентября 2017 года был опубликован материал "Не видят перспективы", в котором алтайские строители уже говорили о возможных последствиях принятия нового закона - по их мнению, он "перечеркивает" отлаженный механизм работы с обманутыми дольщиками, когда кто-нибудь из крупных застройщиков по договоренности с властями брался за завершение строительства проблемных домов. По мнению алтайских отраслевых экспертов, новый механизм регулирования ударит по сложившейся практике комплексной застройки микрорайонов, а также по программе развития городских территорий (в Барнауле речь идет о пилотном проекте, затрагивающем улицы Советская Армия, Витебская и Минская).

    Союз строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края" направил в Министерство строительства и коммунального хозяйства РФ и Совет Федерации России свои предложения и замечания. В частности, предложено отказаться от принципа "один застройщик - одно разрешение на строительство", который повлечет ликвидацию сложившихся механизмов финансирования строительства объектов социальной, транспортной и инженерно-технической инфраструктур, приведет к невозможности выполнения застройщиком социальных обязательств. Говорится о несоответствии установленных нормативов сложившейся структуре расходов застройщиков и необоснованных ограничениях их деятельности. Отмечены предпосылки необоснованной зависимости застройщиков от недобросовестных потребителей и юридических компаний ("потребительский экстремизм"), неприемлемых рисков осуществления предпринимательской деятельности.

    В целом, по мнению представителей профессионального сообщества, необходимо сделать все, чтобы избежать дестабилизации строительного рынка, не допустить непреднамеренных банкротств и ликвидации компаний-застройщиков, относящихся к малому и среднему бизнесу. По их прогнозам, возможно уменьшение объемов строительства жилья крупными девелоперами, вырастет его стоимость, произойдет массовое сокращение работников организаций отрасли. Это может привести к уменьшению налоговых поступлений, замедлить реализацию государственных и муниципальных жилищных программ.

    Ситуация, о которой говорят алтайские строители, типична и для многих других регионов и мегаполисов России. Эксперты уверены, что даже крупнейшие компании страны не соответствуют новым требованиям, которые выдвигают к строительным организациям.

    - Выскажу частное мнение. Строительные компании ежегодно собирали с дольщиков более 2,5 триллиона рублей. Если те же средства привлекать через банки, это увеличит стоимость жилья на пятнадцать-тридцать процентов, - заявил Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций (Санкт-Петербург).

    А готовы ли банки к таким переменам? Ведь для них финансирование строительной отрасли связано с большими рисками.

    В то же время в Государственной инспекции Алтайского края не видят серьезных поводов для беспокойства.

    - Если застройщик не исполняет обязательств, существуют серьезные проблемы, то неслучайно возникает вопрос: кто должен остаться на рынке долевого строительства? Сейчас для застройщиков такая ситуация, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Но, конечно же, надо им помогать, - отметила в беседе с корреспондентом "РГ" Ольга Дерявская - заместитель руководителя Госинспекции Алтайского края, начальник отдела по контролю и надзору в области долевого строительства.

    - Причин, которые могут служить основанием для увеличения стоимости жилья, нет. Но у нас, к сожалению, очень часто при реформировании системы и в целях обеспечения гарантий участников цены, мягко говоря, корректируются. Очевидно, что не стоит нагнетать обстановку, - заявил на днях и руководитель Госинспекции Андрей Степанов.

    По его словам, важно отрегулировать законодательство так, чтобы, переходя от долевого строительства к проектному финансированию, застройщики не начали бы использовать схемы, слабо регулируемые законодательством. Например, в связи с ужесточением норм госзакупок застройщики изучают возможность создания паевых инвестиционных фондов, ЖСК, подчас не скрывая: им придется придумывать новые схемы, чтобы "не пойти на дно".

    Поделиться