16.11.2017 16:48
    Поделиться

    Транснефть - Западная Сибирь запустила тренажер для диспетчеров

    АО "Транснефть - Западная Сибирь" приступило к использованию компьютерного тренажера для диспетчерского персонала системы магистральных нефтепроводов. Современный программно-технический комплекс является полной имитацией рабочего места диспетчера.

    Данный обучающий комплекс был разработан по заказу ПАО "Транснефть" сотрудниками кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Опытный образец был протестирован в АО "Транснефть - Север". В 2017 году данный тренажер был внедрен еще в пяти организациях компании, в том числе в АО "Транснефть - Западная Сибирь".

    Как отметил начальник диспетчерского управления АО "Транснефть - Западная Сибирь" Андрей Бахтыгареев, основной целью применения тренажерного комплекса является практическая подготовка персонала. Программное обеспечение имитирует в режиме реального времени работу магистральных нефтепроводов на производственных объектах предприятия. Для подготовки диспетчерского персонала предусмотрено четыре этапа: обучение, управляемый тренинг, квалификационный тренинг и подтверждение компетенции (аттестация) сотрудников. "Регламентной документацией предусмотрена периодичность проведения квалификационного тренинга - один раз в квартал, и подтверждения компетенции диспетчера - ежегодно. При прохождении аттестации оценивается верность последовательности действий диспетчера, в том числе учитывается и время их выполнения", - пояснил Андрей Бахтыгареев.

    Внедрение тренажерного комплекса позволит повысить уровень знаний персонала и его профессиональную квалификацию. В числе преимуществ диспетчерского тренажера - возможность осуществлять обучение и проведение экзаменов специалистов предприятия без отрыва от основной деятельности. Также в программной модели комплекса предусмотрена его модификация с учетом ввода нового технологического оборудования и изменения направлений транспортировки нефти или нефтепродуктов.

    Кроме того, использование тренажерного комплекса служит хорошим инструментом для отработки принятия верных технологических решений в нештатных и аварийных ситуациях. Это в свою очередь, служит основой для поддержания высокого уровня промышленной и экологической безопасности производственных объектов АО "Транснефть - Западная Сибирь".

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться