16.11.2017 12:47
    Поделиться

    Россия потребовала от США прекратить "играть в игры" с дипломатами

    "Это классика дезинформации", - так в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала появившиеся ранее в западных СМИ данные о том, что Москва через посольство в Вашингтоне якобы финансировала вмешательство в выборы в США.

    Напомним, во вторник издание BuzzFeed "выстрелило" сообщение о том, что ФБР расследует переводы МИД РФ российским посольствам. При этом утверждалось, что речь идет о десятках стран. По данным издания, Россия якобы перевела сотни тысяч долларов с пометкой "на проведение предвыборной кампании".

    "В очередной раз требуем от американских властей перестать играть в подобные игры и вернуться к нормальному ответственному дипломатическому общению, - заявила в четверг Захарова. - Рассматриваем подобные действия, включая сообщения о том, что ФБР теперь ведет расследование переводов нашего посольства, как новую попытку давления на российские учреждения".

    "Публикация сведений о финансовых переводах свидетельствует о том, что грубо нарушены не только тайна банковской информации, но и неприкосновенность счетов посольства России. К тому же наглядно продемонстрировано, что американские банки действуют под полным контролем спецслужб США", - особо подчеркнула российский дипломат.

    А во вторник она же назвала американских журналистов "врулями". "Чудесные американские "журналисты" написали очередную милую фальшивку. Работающий промокашкой у своих кляксодателей сайт Buzzfeed снова выдал, - заметила Захарова. - Откуда же им было знать, что 18 сентября 2016 года проходили выборы в Госдуму РФ, и именно МИД и его учреждения отвечают за организацию электорального процесса за рубежом?". И сама ответила: "Откуда? Да хотя бы из выступления Сергея Лаврова 15 июня 2016 года на "Парламентском часе", стенограмма которого доступна уже более года на сайте МИД".

    При этом Захарова через соцсети обратилась к американским СМИ с просьбой не беспокоиться: "Дорогие американские пропагандисты из Buzzfeed, ВАШИ выборы вы провели сами, без нашей финансовой помощи - много чести еще вам президентов выбирать. Я хочу напомнить еще раз: Дональд Трамп - это гражданин США, он родился в Америке, рос в Америке, строил бизнес в Америке, разорялся в Америке, поднимался в Америке и стал президентом в Америке - он плоть и кровь Америки, он - американская мечта в действии. А НАШЕГО президента мы в России будем выбирать в 2018 году. И тоже просьба не беспокоиться".

    Поделиться