16.11.2017 12:45
    Поделиться

    Ученые объяснили, как болезни сердца связаны с группой крови

    Люди со второй, третьей или четвертой группой крови (A, B или AB соответственно) имеют повышенный риск сердечного приступа в периоды значительного загрязнения воздуха по сравнению с обладателями первой группы (0). К такому выводу пришли ученые из Института сердца Межгорного медицинского центра (Intermountain Medical Center Heart Institute, Солт-Лейк-Сити, США), сообщается на сайте организации.

    Ранее ученые уже заметили связь между наличием гена ABO, который присутствует у людей со второй, третьей и четвертой группой крови, и сердечными приступами у пациентов с коронарной болезнью. Сейчас же они решили проверить влияние группы крови на сердечные болезни в более широком смысле, а загрязнение воздуха является одним из доказанных факторов, обостряющих эти недуги.

    - Мы задались вопросом, если у людей есть специфическая вариация гена АВО, они более или менее склонны к сердечным приступам в периоды сильного загрязнения воздуха? - отметил ведущий автор исследования Бенджамин Хорн. - Так вот, оказалось, что обладатели групп крови A, B и AB рискуют гораздо больше. Впрочем, по этому поводу не стоит паниковать, но знать о таких вещах желательно.

    В своей работе ученые проанализировали данные пациентов в период с 1993 по 2007 годы. Оказалось, что вероятность сердечного приступа возрастает, если количество загрязняющих веществ превышает планку в 25 микрограммов на кубический метр. Каждые десять микрограммов сверху увеличивают риск попасть на больничную пациентов со второй, третьей или четвертой группами крови на 25 процентов, тогда как у обладателей первой группы прирост идет всего на 10 процентов.

    Поделиться