16.11.2017 14:14
    Поделиться

    Володин призвал отказаться от двойных стандартов по поводу иноагентов

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу отказаться от двойных стандартов в защите СМИ в связи с принятием закона об иноагентах.

    Как сообщалось ранее, комиссар Совета Европы по правам человека выразил сожаление в связи с принятием Госдумой поправок в законодательство, которые позволяют объявлять ряд СМИ иностранными агентами". " Эти новые ограничения на свободу СМИ вызывают крайнее сожаление", - заявил Муйжниекс.

    Володин прокомментировал "Интерфаксу" эти слова. "Считаю, что комиссар Совета Европы по правам человека должен был высказывать сожаление по поводу действий американских властей, которые без всяких оснований внесли RT America в список иностранных агентов за их объективную, профессиональную и эффективную работу", - заявил он.

    По мнению парламентария, это было бы правильно, учитывая, что Россия - член Совета Европы.

    "Тем более что никаких конкретных претензий в адрес наших СМИ со стороны американских властей высказано не было", - заметил председатель Госдумы. Он подчеркнул, что российский парламент принял именно "зеркальные меры" в ответ на решение США о давлении на российские СМИ.

    "А комиссару по правам человека хотелось бы посоветовать не проводить политику двойных стандартов", - добавил Володин.

    Напомним, что накануне Госдума приняла поправки в законодательство, которые позволяют объявлять ряд СМИ иностранными агентами. Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит документ на ближайшем заседании. Как предсказывали депутаты, статус иностранных агентов могут получить американский телеканал CNN, а также "Голос Америки" и "Радио Свобода".

    Поделиться