17.11.2017 09:12
    Поделиться

    Москвичи стали чаще пользоваться безналичной оплатой проезда в метро

    Пассажиры столичного метро в два раза чаще расплачиваются за проезд безналично, чем в прошлом году. В общей сложности, за проезд так платят треть пассажиров. Об этом порталу мэра Москвы рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    В прошлом году по безналу за свой проезд платили всего 16 процентов пассажиров, сейчас эта цифра достигла 33 процентов.

    Чиновник напомнил, что в подземке можно купить билет с помощью банковской карты, расплатиться по технологиям PayPass и PayWave, с помощью смартфонов с функцией Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay. 

    Терминалы безналичной оплаты установлены во всех кассах, а также ими оборудованы 1200 билетных автоматов. Кроме того, на восьмидесяти станциях метро есть турникеты с модулями NFC - через них можно проходить прямо "по телефону" или банковской карте. На всех станциях такие турникеты появятся уже в будущем году.

    Так же банки уже несколько лет выпускают пластиковые карты с "вшитыми" транспортными модулями - по ним можно проходить в метро на любой станции, а также во весь наземный транспорт - со счета владельца карты списывается стоимость всех поездок в начале следующего месяца.

    Поделиться