17.11.2017 10:55
    Поделиться

    Суд приговорил генерала ФСО Лопырева к 10 годам колонии

    В Сочи Знаменский гарнизонный военный суд на выездном заседании приговорил генерала Федеральной службы охраны (ФСО) России Геннадия Лопырева к 10 годам колонии за получение взяток.

    Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Руслана Закалюжного.

    Кроме этого, генерал по решению суда должен выплатить 150 миллионов рублей штрафа. В то же время суд не лишил Лопырева воинского звания и государственных наград, а после вступления приговора в силу с имущества родственников генерала ФСО будет снят обеспечительный арест. Как уже писала "РГ", у сына Лопырева, Александра, на счетах арестованы средства в размере 63,4 млн рублей, более миллиона евро и 350 тысяч долларов.

    Геннадия Лопырева обвиняют в получении взяток от представителей коммерческих структур, которым он должен был оказывать общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. По сведениям, прозвучавшим в Мосгорсуде, сумма взяток составила 6,27 миллиона рублей. Лопырев руководил подразделением ФСО по Северному Кавказу, в том числе в Сочи.

    Адвокаты Лопырева намерены обжаловать приговор.

    Поделиться