17.11.2017 16:27
    Поделиться

    Вокруг ЧМ-2018: В Перу газета вышла с первой полосой на русском языке

    Сборная Перу вышла на чемпионат мира по футболу-2018 в России, и страна, очевидно, еще долго будет праздновать этот успех. В честь такого события крупная газета Peru21 вышла с первой полосой на русском языке.

    Спецвыпуск издания посвящен участию национальной команды в чемпионате мира - впервые за 36 лет. И полоса озаглавлена словами: "Мы едем в Россию" Впрочем, редакция издания не настолько ушла в себя от радости за сборную, чтобы забыть о потребностях читателя, и надпись все же снабжена переводом на испанский язык: "Nos vamos a Rusia”. В правом верхнем углу указано пояснение, тоже по-русски: "Особый выпуск. Возвращаемся на чемпионат мира 36 лет спустя".

    Любопытно, что и само название издания на этой обложке выполнено по-русски - "Перу21". Информация о номере также указана на нашем языке: "выпускающий директор, номер, год" - и даже дата выхода. Обложка была опубликована в официальном Twitter издания, и под этой записью уже сделано множество комментариев российскими любителями футбола. "Добро пожаловать в Россию, друзья из Перу", - гласит один из комментариев.

    Сборная Перу завоевала право участвовать в чемпионате мира, победив в межконтинентальных стыковых матчах Новую Зеландию. Правда, в стыки она пробилась своеобразным способом. В заключительном туре отборочного турнира ЧМ-2018 перуанцы играли с Колумбией - остальные матчи в южноамериканской зоне проходили одновременно с этим. По ходу игры капитан колумбийцев Радамель Фалькао узнал, как в параллельной встрече играет сборная Чили, уступавшая бразильцам. Фалькао в паузе подошел к соперникам и предложил им свести матч к ничьей - счет на тот момент был 1:1, и такой результат устраивал обе команды. Колумбия попадала на ЧМ напрямую, а перуанцы проходили в стыки.

    Так и вышло. Большой тайны из переговоров на поле никто не делал: после матча игроки сами признали - мол, да, поговорили и решили так поступить. Тему обсуждали недолго, и никто особенно не возмущался - кроме чилийцев. Потому что из-за ничьей в матче Колумбии и Перу они-то на чемпионат мира и не попали. Но в итоге они смирились с произошедшим.

    Поделиться