19.11.2017 00:23
    Поделиться

    Чем запомнился легендарный гитарист AC/DC Малколм Янг

    Малколм Янг скончался в США на 65-м году жизни. Это его удар по струнам - резкий, звонкий, режущий уши - начинал все песни AC/DC, это он пускал по залу тот самый ток - то переменный, то постоянный, как к тому обязывало название самой электрической команды рок-н-ролла.

    Старт от Малколма, разгон от Ангуса - и вперед, под визг тормозов фальцета Брайана и дальше Ангус гоняет по сцене своей "утиной" походкой, Брайан, подбирается к ля второй октавы, а Малколм, уже чуть позади, газует, поддает темпа.

    Малколм Янг с братом Ангусом в 70-х собрали команду "озлившую" рок-н-ролл, к черту скинувшую и пинком отбросившую от него многозначительность и швырнувшие эту музыку в лицо народу. Нашему в том числе: километры стен котельных и трансформаторных будок в 90-х покрывались четырьмя заветными буквами с молнией меж ними.

    Оба брата учились играть на гитарах у знакомых пацанов, оба научились играть как следует, и так вышло, что в одной группе оказалось два классных соло-гитариста. Но Малколм недолго выписывал на гитаре соло-партии, солировать предложил Ангусу, а сам решил бить по струнам на втором плане. И бил по ним так, что на каждую песню на концерте у него уходил один медиатор - они просто стачивались.

    Маленький узкоплечий Малколм создал "свою игру" на ритм-гитаре, придумал ей большую роль, в которой инструмент не просто делал ритм-фон, но строил ритм-колею, направляющую движение песни, подталкивающую ее. "Он всегда знает, что и в какой момент должно быть сыграно, - говорил о брате Ангус. - Как только он вступает со своей партией, ты как будто переключаешься на более высокую передачу и идешь с ним нога в ногу". Иногда Малколм вспоминал молодость - и переслушайте еще раз You aint got a hold on me, Show business, Can I sit next to your girl - это Янг-старший играет в них соло, это он создает в этих энергию, раскручивающую тебя на месте.

    Янг-старший переключал в группе силу тока на всех этапах ее пути, переживал с ней взлеты и падения в 80-х, выходил перед стадионами в 90-е, пережил не одну смену составов AC/DC, уходил из нее сам и возвращался… Пока три года назад не ушел совсем - по настоянию врачей и состоянию здоровья.

    Малколм пережил рак, имел проблемы с сердцем и носил электрокардиостимулятор, но причиной ухода музыканта из группы стало расстройство психики. У Янга прогрессировала деменция, он не помнил не только ноты и слова, но и все, что с ним происходило минуту назад. На последние фото 64-летнего Янга трудно смотреть без жалости: великий музыкант, причисленный в свое время к лучшим гитаристам в истории музыки наряду с Би Би Кингом и Джимми Пейджем, запечатленный в момент прогулки, выглядит испуганным дедушкой, цепляющимся за руку сопровождающего и боящимся потеряться. Правда, по словам коллег, все это не мешало Янгу до последнего момента сочинять мелодии и аранжировать их.

    AC/DC в последние годы теряет людей: в этом году из группы ушел вокалист Брайан Джонсон, прислушавшийся к увещеваниям врачей оставить пение, чтобы не потерять слух. Через несколько месяцев за ним последовал басист Клифф Уильямс, не захотевший остаться в команде без ее основных игроков. Теперь не стало Янга. Но им на смену приходят люди, которых в свое время тряхнул разряд от AC/DC - а среди таковых, например, солист Guns’n’Roses (пока еще) Эксл Роуз, заявивший о том, что готов петь в AC/DC столько, сколько потребуется.

    Поддерживать напряжение в сетях есть кому. Тем более, что "Малколм всегда хотел, чтобы музыка продолжала звучать, - говорит его брат Ангус. - И я не готов сказать ему "нет".

    Поделиться