19.11.2017 14:34
    Поделиться

    Эрдоган усомнился в доверии НАТО

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усомнился в возможности доверять НАТО. "Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом", - заявил турецкий лидер, отреагировав на отказ Североатлантического альянса предоставить помощь Турции в сфере противовоздушной обороны.

    Впрочем, как отмечают наблюдатели, отнюдь не проблемы в контактах в сфере ПВО вынудили Эрдогана выступить с довольно категоричным заявлением в адрес руководства альянса. Турецкий президент, известный своей жесткостью и ранимостью, был, по словам очевидцев, крайне оскорблен демаршем, который устроили натовские военные на штабных учениях в Норвегии. Дело в том, что в качестве мишеней "врагов" во время компьютерного моделирования боя были выбраны изображения основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и самого Эрдогана. Турецкий лидер не просто разозлился. Он с трудом сдерживал свой гнев, выступая перед лидерами провинциальных отделений правящей партии в субботу. "Некоторые ошибки совершаются не дураками, а гнусными людьми", - заключил глава Турции.

    Эрдогана можно понять. Во-первых, к Ататюрку в Турции относятся как к святому, и любое оскорбление в его адрес является недопустимым. Виновного в подобном проступке ждет весьма жесткое наказание. Во-вторых, сам Эрдоган весьма болезненно реагирует на эскапады в свой адрес. Достаточно вспомнить эпизод с появлением его голограммы в облике Гитлера на стене турецкого посольства в Берлине, который едва не привел к разрыву турецко-немецких отношений, а саму Германию и канцлера Меркель сделал главными объектами нападок со стороны президента Турции среди стран Евросоюза. Была ли в Норвегии сознательная провокация, подстрекаемая кем-то из натовских военных чиновников, или случайно произошла дикая глупость - уже не важно. Эрдоган, который назвал происшедшее "дерзостью", едва сдержал свою ярость. А НАТО теперь реально рискует потерять свой южный фланг обороны на стыке Европы и Востока.

    Турция в знак протеста приняла решение немедленно отозвать 40 своих военнослужащих с учений в Норвегии. Руководство НАТО дважды в лице генсека организации Йенса Столтенберга, а затем и официальный Осло принесли турецкому лидеру свои извинения. В альянсе поспешили заявить, что мишени с изображением "врагов" изготовил норвежский гражданский подрядчик, прикомандированный Норвегией, а не сотрудники НАТО. Сам Столтенберг отметил, что этот инцидент был результатом "действий человека" и не отражает взглядов альянса. Он добавил, что этот сотрудник был "изгнан с учений", а альянс начал внутреннее расследование. Но Реджеп Тайип Эрдоган эти доводы и извинения не только не принял, а отверг, заявив, что "подобное неуважительное поведение не может быть так легко прощено". Выступал он, кстати, на фоне огромного портрета Ататюрка.

    Главу Турции можно понять: подобные эпизоды являются не единичным случаем, а превратились по отношению к Анкаре в тенденцию. Он вспомнил о том, что когда его страна подвергалась угрозам со стороны террористов, НАТО вдруг отозвала ракетные зенитные системы Patriot из Турции. По мнению Эрдогана, такой эпизод говорит о "надежности" внутри НАТО. В марте власти Турции были в ярости от решения норвежского правительства предоставить политическое убежище пяти турецким офицерам из объединенного центра НАТО, расположенного в норвежском Ставангере в 300 километрах  к юго-западу от Осло. Военные отказались вернуться домой после неудавшейся попытки переворота в июле 2016 года, заявив, что их "замучают и убьют".  Эрдоган также припомнил и тот факт, что Соединенные Штаты "поддерживают политически, вооружают и снабжают деньгами" террористов в Сирии. "Анкара прекрасно осведомлена о реалиях региона. Вопрос состоит в другом: осознают ли США последствия своей политики?" - задался вопросом Эрдоган. Отношения Вашингтона и Анкары также отнюдь не безоблачны: вот уже более года Соединенные Штаты остаются абсолютно глухими к просьбам турецкой стороны выдать этой стране проповедника Феттулаха Гюлена, которого в Турции считают организатором прошлогоднего путча.

    Впрочем, по мнению турецкого президента, истинная причина подобных демаршей и провокаций в альянсе кроется в том, что Турция начала переговоры с Москвой о закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления собственной системы ПВО в обход НАТО, что вызвало лавину критики со стороны  некоторых ее стран-членов. "США против сближения Турции с Россией. Это не в наших интересах. Но также это и не в интересах Турции", - заявила в приказном тоне постпред США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.

    Турция в знак протеста приняла решение немедленно отозвать 40 своих военнослужащих с учений в Норвегии

    Сам Эрдоган, который принял решение о покупке российского оружия как раз после того, как не смог получить его от партнеров по НАТО, не придал значения этим "наставлениям". Он реально продемонстрировал, что ставит интересы своей страны выше агрессивных приготовлений альянса. Эрдоган дал понять, что будет вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным не только о покупке комплексов С-400, но и о приобретении С-500.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться