19.11.2017 17:59
    Поделиться

    СМИ: Отсутствие России на Олимпиаде-2018 приведет к фиаско игр

    По мере приближения даты открытия Олимпийских игр в Пхенчхане в Корее все громче стали слышны опасения по поводу возможного фиаско игр из-за влияния как внутренних, так и внешних факторов. Как отметили сразу несколько корейских изданий, "если еще и Россию не допустят до нашей Олимпиады, то это станет окончательным ударом по зрелищности игр в Пхенчхане".

    Корейское информагентство "Енхап" подробно остановилось на ситуации, которая сейчас сложилась вокруг игр. Корейские журналисты с явным сожалением отмечают, что НХЛ отказалась отпускать своих игроков на Олимпиаду-2018, что уже повредило имиджу игр. При этом НХЛ упрекают в двойственном подходе, так как лига уже заявила об интересе к участию в следующих зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2022 г. в Пекине.

    Описав бушующий вокруг российских спортсменов скандал по поводу допинга, информагентство опасается, что в итоге на играх не окажется и игроков второй крупнейшей лиги мира - КХЛ. "В КХЛ играет большое количество игроков ведущих сборных мира, не только российской, но и других стран Европы. Если помимо игроков НХЛ не будет еще и спортсменов из КХЛ, то тогда вообще не понятно, кто будет играть", - говорится в статье.

    Этот посыл поддержали и ряд местных газет, которые прямо отмечают: "Запрет на участие России и в Олимпиаде-2018 станет серьезным ударом для игр".

    "Хоккей на льду и фигурное катание - два самых зрелищных вида спорта на зимних Олимпиадах. Представителей НХЛ точно не будет, уберите еще россиян, всю КХЛ - на кого тогда смотреть? А как представить состязания по фигурному катанию без россиян?" - вопрошают издания, напоминая также на сильные позиции РФ в лыжах, биатлоне и ряде иных дисциплин.

    Газеты нейтрально пересказали содержание допинг-скандала вокруг российских атлетов и горестно констатируют: "Мы надеялись, что игры в Пхенчхане станут играми мира, а сейчас мы видим опять какие-то склоки внутри международных спортивных организаций, политику, которая проникла в спорт, противостояние крупных держав, добравшееся снова до атлетов. Все это грозит вылиться в полное фиаско для нашей Олимпиады".

    Корейские эксперты признают, что в грядущем возможном провале есть доля вины и самих корейцев. Несмотря на все усилия Оргкомитета корейцы не ринулись к кассам раскупать билеты на состязания в рамках Олимпиады. Показатели продаж гораздо ниже тех, на которые надеялись.

    "Наших сограждан если что-то и интересует, то в первую очередь шорт-трек, бег на коньках и фигурное катание. То есть те состязания, где у нашей сборной есть шансы на медали либо где просто красиво смотреть. А на остальные соревнования билеты продаются вяло", - признал на условии анонимности чиновник, работающих в кругах, близких к Оргкомитету ОИ-2018. "Получается, что над играми какой-то злой рок. Наша внутренняя политика не порадовала, когда отвлекла все внимание на импичмент президенту. НХЛ не приедет, билеты плохо продаются, кризис вокруг Северной Кореи пугает многих иностранцев. Теперь вот и российское участие под вопросом. Мы ожидали, что среди иностранных болельщиков россияне будут одной из самых больших групп, но вряд ли стоит ожидать наплыва представителей РФ, если их атлетов не допустят на игры", - отметил собеседник.

    Поделиться