20.11.2017 11:28
    Поделиться

    Клишас не исключил рассмотрения КС РФ новых решений ЕСПЧ по России

    Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас не исключает рассмотрение Конституционным судом РФ решений ЕСПЧ в отношении России. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

    Сенатор объяснил это тем, что в последнее время ЕСПЧ демонстрирует "двойные стандарты" - особенно при рассмотрении дел против Российской Федерации.

    Конституционному суду еще не раз придется рассматривать подобного рода дела по запросу министерства юстиции, считает Андрей Клишас, поскольку нельзя исключить "появление новых решений, которые будут противоречить нашему конституционному правопорядку".

    Напомним, в октябре председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев также заявлял, что ЕСПЧ проявляет к России особый интерес. Он привел статистику, согласно которой РФ находится на пятом месте по количеству жалоб, переданных в ЕСПЧ. Причем сенатор указывал на то, что за последние несколько лет выросло количество принятие жалоб к рассмотрению, а также число вынесенных вердиктов.

    Поделиться