20.11.2017 14:50
    Поделиться

    В Челябинске проверят обоснованность роста цен в маршрутках

    Повышение цен на проезд в маршрутных такси Челябинска проверят антимонопольщики. Соответствующее заявление в УФАС региона направили городские власти. В ближайшие дни не менее четырех перевозчиков собираются поднять плату с 23 до 25 рублей, сообщили в понедельник в мэрии Челябинска.

    - В соответствии с 220-ФЗ, перевозчики не обязаны согласовывать стоимость проезда с муниципалитетом. Но мы можем инициировать проверку, насколько этот шаг обоснован, - прокомментировал ситуацию на аппаратном совещании начальник управления транспорта Роман Болотов. - Мы попросили антимонопольщиков обратить внимание на тот факт, что речь идет о действиях целой группы перевозчиков. Если будет доказан картельный сговор, им грозит большой штраф.

    Отметим, что последний раз цены на проезд в челябинских маршрутках с 20 до 23 рублей поднялись всего несколько месяцев назад - в марте этого года. А значит, вопрос обоснованности нового повышения расценок вполне уместен.

    В муниципальном транспорте Челябинска проезд до 23 рублей подорожал с начала августа, и, по заверению властей, в ближайшие два года расценки пересматриваться не будут.

    - В адрес предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, будут направлены запросы с требованием пояснить все обстоятельства и причины подорожания проезда, - сообщила представитель УФАС региона Наталья Мартынюк. - Вся информация будет тщательно изучена. А первые выводы об обоснованности действий перевозчиков и признаках нарушения антимонопольного законодательства мы представим через месяц.

    Как уже сообщала "РГ", аналогичное дело о признаках картельного сговора УФАС рассматривает в отношении магнитогорских перевозчиков, которые в конце февраля подняли цены в на проезд в маршрутках с 20 до 25 рублей. Причем рост цен произошел одновременно на 11 городских маршрутах.

    Поделиться