20.11.2017 20:14
    Поделиться

    Стали известны задания отборочного тура совместной олимпиады МГИМО и "РГ"

    Как поступить в МГИМО по льготе
    Стали известны задания отборочного тура совместной олимпиады МГИМО и "Российской газеты", которая дает привилегии при поступлении в МГИМО и другие ведущие вузы. Напоминаем, дистанционный отборочный этап продлится до 29 декабря. Школьникам, которые хотят участвовать в нашей олимпиаде и получить льготу, надо написать эссе. "Эссе, идеи которых заимствованы из интернет-источников, или эссе, в которых присутствуют элементы плагиата, к рассмотрению и участию в конкурсе не принимаются" - особо подчеркнули в оргкомитете олимпиады.

    Темы эссе сориентированы на базовую и углубленную подготовку учеников. Для 7-9 классов, например, предлагаются такие темы: "Революция - это идея, вооруженная штыком" (Виктор Гюго). Как вы можете объяснить это высказывание? Как это соотносится с революционным и событиями в России? Или "Арктика в мировой политике: соперничество или сотрудничество?"

    Для 10-11-х классов предлагается написать работу по периоду правления Ивана III, истории VIII века.

    Можно писать эссе о цифровой революции ("Цифровая революция и ее антропогенная составляющая") или анализировать Всеобщую декларацию прав человека. Для школьников подготовлены списки рекомендуемой литературы и материалов. Авторы лучших эссе приедут в Москву на очный тур, который пройдет весной 2018 года.

    Ищите темы эссе на сайте "Российской газеты".

    Поделиться