21.11.2017 11:20
    Поделиться

    Лавров не удивлен отказом США осудить атаку на дипмиссию РФ

    США не смогли удивить Россию своим отказом поддержать заявление Совета безопасности ООН, осуждающее атаку на посольство РФ в Дамаске. Об этом во вторник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Накануне стало известно, что террористы обстреляли центр сирийской столицы. Взрывы прогремели и в непосредственной близости от российского посольства. К счастью, никто из россиян не пострадал. Чуть позже Москва вынесла на обсуждение Совбеза ООН проект заявления с осуждением этого нападения. Однако американцы отказались поддержать российское предложение.

    "Насчет отказа Соединенных Штатов поддержать заявление Совета Безопасности с осуждением атаки, обстрела российского посольства в Дамаске - честно говоря, я не удивлен, потому что это далеко не в первый раз", - цитирует Лаврова ТАСС. - Это не партнерское отношение к ситуации, которая сложилась, это, конечно же, подход некорректный и кощунственный".

    Он напомнил, что ранее российское посольство в Дамаске уже подвергалось достаточно серьезным обстрелам. "И каждый раз Совет Безопасности был не в состоянии отреагировать на эти террористические нападения, на эти грубейшие нарушения международного права по причине позиции Соединенных Штатов", - отметил российский министр.

    Поделиться