21.11.2017 00:20
    Поделиться

    В Оренбуржье пройдет V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

    С 9 по 11 декабря в Оренбуржье состоится V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

    Как отметили в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, по уже сложившейся традиции творческий марафон откроется оперным спектаклем. На сей раз зрители услышат концертное исполнение оперы Рахманинова "Алеко".

    Во второй день фестиваля на сцену областной филармонии выйдет Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский. Прозвучат произведения Леонида Бернстайна, Витольда Лютославского и Дмитрия Шостаковича. Соло на виолончели исполнит стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Анастасия Кобекина.

    Завершится праздник музыки выступлением солистов и оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской. В их исполнении прозвучит опера Чайковского "Евгений Онегин".

    Справка "РГ"

    Семейная история знаменитой музыкальной династии Ростроповичей тесно связана с Оренбургом - это родина матери, деда и прадеда Мстислава Ростроповича. Позднее семья обосновалась в Баку, где и родился будущий виртуоз виолончели. В Оренбурге Мстислав Ростропович впервые оказался в 1941-м подростком в эвакуации. Спустя десятилетия, будучи уже всемирно известным музыкантом, он часто приезжал сюда: солировал в концертах, давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, который носит имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей.

    Неслучайно фестиваль памяти великого виолончелиста и дирижера проходит только в трех городах России: Москве, Баку и Оренбурге. Художественным руководителем фестиваля является дочь музыканта Ольга Ростропович.

    Поделиться