В Москве прошел концерт, посвященный Пахмутовой и Добронравову

В Колонном зале Дома союзов прошел концерт Хора Сретенского монастыря "Любимые песни", посвященный творчеству Народной артистки СССР, Герою Социалистического труда, композитору Александры Пахмутовой и поэту-песеннику Николаю Добронравову, которому 22 ноября исполнится 89 лет.

Семейно-творческий тандем Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова, которому более 60 лет, оказался необыкновенно продуктивным: они написали более 400 песен.

Они встретились весной 1956-го, а уже в августе поженились. Познакомились на Всесоюзном радио, в 9-й студии детского вещания. В ту пору Николай Николаевич работал в Московском театре юного зрителя и читал свои стихи в "Пионерской зорьке", а Александра Николаевна писала для них музыку. С детской песенки "Лодочка моторная" и началась их совместная работа.

Эту программу из 18 песен  Хор  Сретенского монастыря начал готовить  пять лет назад. В 1915 году хор принял участие в творческом вечере композитора " На Славянском базаре в Витебске" Александра  Пахмутова высоко оценила  аранжировки  и исполнение своих творений   хором. И вот у зрителей вновь появилась  возможность услышать произведения Александры  Николаевны в столь необычном прочтении. В  этот вечер  были  исполнены сравнительно недавно написанные песни  - "Храм на крови", "Мать и сын", "Вера" так и  всенародно любимые "Песня - сказ о Мамаевом кургане", "Поклонимся великим тем годам"  - последнюю зал слушал стоя.  Во втором отделении    хор исполнил   любимые народные  хиты - "Как молоды мы были",  "Старый клен", "Беловежская пуща", "Белоруссия", "Главное, ребята, сердцем не стареть", "Зачарованная даль", "До свиданья, Москва", "Под крылом самолета", "Нежность"  прозвучала  в исполнении мужского хора монастыря и  хора девочек "Камерата". Эту песню попросила написать Пахмутову  режиссер Татьяна  Лиознова к своему фильму "Три тополя на Плющихе", где главные роли исполнили  Олег Ефремов и Татьяна Доронина.

В 1974 году  Пахмутова  председательствовала в жюри на всесоюзном конкурсе советской песни, который проводился в Минске. После конкурса первый секретарь ЦК КП Белоруссии Петр Машеров "ласково и настойчиво" уговорил Пахмутову и Добронравова поехать в Беловежскую пущу, где они никогда  не были. После экскурсии  директор заповедника  Болеславович в шутку сказал, что не отпустит Добронравова, пока тот не напишет стихи о Беловежье. Поэт через два дня сочинил пять строф стихотворения - мелодия была написана полгода спустя в Москве.

В 1975 году была создана знаменитая "Беловежская пуща", ставшая неофициальным гимном и символом Беларуси. Первыми исполняли песню "Песняры", Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения. На концерте  в Доме Союзов эта песня прозвучала в обработке  Дмитрия Лазарева и встречена была возгласами "браво!".

В обработке  композитора  Александра Амерханова прозвучали песни "Белоруссия" и "До свидания, Москва!", написанная к Олимпийским играм в Москве в 1980 году.

В конце вечера Александра Пахмутова, находившаяся с Николаем Добронравовым  в зале,  поднялась на сцену и проаккомпанировала  песню "Надежда", которую хор спел вместе с залом. 

- Я увидела мастерство знаменитого  хора, почувствовала душу, услышала  неповторимые голоса, - восторженно сказала Александра Николаевна.- Хор Сретенского монастыря  знаком с мировой  духовной  музыкой и, когда коллектив повернулся к песне, я была потрясена. Спасибо вам, что вы пришли на концерт, спасибо, что вам не надоела песня". 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться