21.11.2017 15:50
    Поделиться

    В парламент Латвии передали петицию за обучение в школах на русском языке

    На рассмотрение в Сейм Латвии передана петиция против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения и за сохранение билингвального образования в стране. Об этом сообщил ее автор Денис Бартецкий.

    "Инициатива возражает против намерения Министерства образования и науки ввести обучение во всех средних школах нацменьшинств на латышском языке и призывает сохранить билингвальное образование. Прошу Сейм Латвийской Республики рассмотреть инициативу и найти решение", - говорится в заявлении Бартецкого, текст которого приводит ТАСС.

    Отмечается, что под петицией поставили подписи свыше 11 тысяч жителей Латвии. Согласно законодательству республики, предложение, собравшее подписи не менее десяти тысяч граждан, имеет статус коллективного заявления и должно быть рассмотрено парламентом страны.

    Напомним, 9 октября правящая коалиция Латвии поддержала разработанную министерством образования и науки республики реформу в сфере образования. В соответствии с ней школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на латышском языке. На русском школьники будут учить лишь родной язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы. Инициатива вызвала недовольство среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40 процентов населения страны.

    Поделиться