21.11.2017 20:05
    Поделиться

    Владельцам электромобилей разрешат заряжать их под крышей

    На следующей неделе владельцы электромобилей получат право заряжать свои гаджеты в несколько десятков лошадиных сил под крышей.

    Соответствующее постановление правительства, которое вносит поправки в правила противопожарного режима, подписал Дмитрий Медведев.

    Напомним, что до сих пор зарядные устройства для электромобилей нельзя было размещать в закрытых помещениях и под навесами. А мало ли что? Вдруг короткое замыкание? Надо сказать, что в соответствии с этими правилами даже аккумулятор обычного автомобиля нельзя заряжать в гаражах. По этой причине зарядки для электромобилей до сих пор размещались на расстоянии от зданий и в удалении от бензозаправок.

    Даже быстрая зарядка электромобиля, которая заряжает батарею только на 80 процентов, занимает от 15 до 20 минут. Полноценная, медленная зарядка потребует часов 6-8. Если необходимо заправить батарею полностью, можно совместить два режима. Сначала быстрая зарядка - 15 минут. Потом медленная - час.

    Понятно, что даже установленные на улицах зарядные станции, несмотря на то что они бесплатны, особым спросом не пользовались. Проще это сделать в гараже (наплевав на правила пожарной безопасности).

    Но с вступлением в силу этих поправок зарядки для электромобилей могут появиться и в подземных стоянках торговых центров, и на крытых парковках.

    Главное, чтобы региональные энергетические компании обеспечили устройство таких зарядных станций.

    Поделиться