22.11.2017 07:54
    Поделиться

    На Курилах нашли новые виды морских организмов

    В районе курильского острова Матуа ученые обнаружили несколько десятков видов неизвестных ранее морских организмов, сообщается на сайте Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

    Выявлено около 30 новых для науки видов гидробионтов. По предварительным данным, как минимум два семейства морских беспозвоночных животных - актиния Acricoactis brachyacontis (Акрикоактис короткоаконтиевый) и гидроид Similiclava nivea - впервые отмечены в водах России.

    В прибрежных водах Матуа оказались широко представлены мягкие кораллы альционарии. Обнаружен один вид эхиуриды - своеобразные беспозвоночные животные сине-зеленого цвета. Выявлено также около десятка новых видов актиний, не менее восьми новых видов губок, есть новые виды среди гидроидов, моллюсков и других групп гидробионтов.

    По некоторым группам (например, асцидии, губки, альционарии) количество видов, ранее не встречавшихся на Средних Курилах, оказалось равным или близким к 100 процентам. Даже в такой хорошо изученной группе, как наземные цветковые растения, специалисты нашли вид, ранее не указанный для острова Матуа - рotentilla fragiformis (лапчатка земляниковидная).

    Как отметили в институте, материал ученым удалось собрать в ходе летней экспедиции на Матуа, организованной Русским географическим обществом.

    Поделиться