22.11.2017 09:49
    Поделиться

    Мэром Омска впервые стала женщина

    Депутаты Омского горсовета, выбирая мэра из двух кандидатов, единогласно отдали свои голоса Оксане Фадиной, до сих пор занимающей должность министра экономики региона. Впервые в истории Омска им будет управлять женщина.

    Выступая перед народными избранниками, она назвала главные приоритеты в развитии Омска, который, по ее мнению, должен войти в пятерку лучших городов России по экономическому и социальному развитию.

    - Город должен стать безопасным, мобильным, уютным и красивым, - считает Оксана Фадина. - С развитой системой транспорта и освещения, хорошими дорогами, газопроводами. Доступным, удобным для инвалидов и маленьких омичей. При этом важно сохранять исторические объекты.

    По мнению Фадиной, развитие мегаполиса должно быть системным. Город также должен создавать условия для развития малого и среднего бизнеса.

    Депутаты единогласно отдали Оксане Фадиной свои голоса. Отметим, что вторым кандидатом на пост мэра был глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

    Справка "РГ"

    Оксана Николаевна Фадина родилась 3 июля 1976 года в Омской области. В 1998 году с отличием окончила Институт экономики и финансов Омского государственного аграрного университета. В 2004 году с отличием окончила аспирантуру, в 2005 году защитила диссертацию, в 2006-м получила степень кандидата экономических наук.

    В 2016-2017 годах прошла обучение в академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе "Управленческое мастерство". Имеет сертификат по менеджменту школы бизнеса Открытого университета Великобритании совместно c ЛИНК по программе МВА. Является автором 20 научных публикаций и изданий в сфере экономики. Имеет опыт преподавательской деятельности. 30 октября 2015 года была назначена министром экономики Омской области.

    Поделиться