22.11.2017 20:17
    Поделиться

    Сулеймана Керимова доставили в суд Ниццы

    Российский сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов, задержанный во Франции, доставлен в суд Ниццы. Об этом проинформировал прокурор города Жан-Мишель Прэтр.

    "Его доставили сейчас, с ним беседует судебный следователь. Это может продлиться несколько часов, сколько точно, не знает никто", - цитирует его РИА Новости. По словам прокурора, следователь должен принять решение, будут ли предъявлены Керимову какие-либо обвинения, а судья - выбрать меру пресечения. Сенатора могут как отправить в тюрьму, так и оставить на свободе, например, под подписку о невыезде.

    Керимов был задержан в аэропорту Ниццы во вторник. МИД РФ направил властям Франции ноту из-за его задержания. Как заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, в ней указано, что "Керимов является должностным лицом РФ и обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств".

    По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, диппредставительство РФ во Франции занимается этим вопросом в постоянном режиме. "Энергичная работа по отстаиванию интересов Сулеймана Керимова будет продолжена", - отметил Песков.

     

    Поделиться