23.11.2017 06:38
    Поделиться

    Пропавшую субмарину поможет найти гидроакустическая аномалия

    В зоне поиска пропавшей аргентинской подлодки San Juan была зафиксирована гидроакустическая аномалия. Это произошло спустя четыре часа после того, как лодка 15 ноября перестала выходить на связь, сообщает The Washington Post со ссылкой на официального представителя ВМС Аргентины капитана Энрике Балби.

    Тем временем в ходе телефонного разговора с главой Аргентины Маурисио Макри Владимир Путин предложил отправить в зону поисков российское океанографическое судно.

    Стало известно, что лодки и самолеты, участвующие в операции по поиску аргентинской подводной лодки с 44 членами экипажа, вернутся в ранее пройденную ими зону после того, как официальные лица заявили в среду, что шум, который произошел неделю назад в Южной Атлантике, может дать ключ к местоположению судна.

    Энрике Балби уточнил, что "гидроакустическая аномалия" была зафиксирована США и специализированными агентствами. По его словам, источник гидроакустической аномалии находился примерно в 30 милях к северу от последней зарегистрированной позиции подводной лодки. Глубина в этом районе поиска составляет не менее 300 метров. "Это шум. Мы не хотим спекулировать на том, что вызвало его", - сказал Балби.

    В свою очередь лейтенант ВМС США Лили Хинц позже заявила, что необычный звук, обнаруженный под водой, не может быть отнесен к морской жизни или естественному шуму в океане. Она отказалась ответить на вопрос журналистов, мог ли это быть взрыв на подлодке.

    Напомним, что построенная в Германии подводная лодка San Juan пропала без вести, когда направлялась от крайнего южного порта Ушуайя на базу в Мар-дель-Плата, расположенную примерно в 400 километрах к юго-востоку от Буэнос-Айреса. Представители аргентинских ВМС и эксперты опасаются того, что запасов кислорода для экипажа подлодки хватит всего на семь-десять дней. По-прежнему остается неясным, почему экипаж не активировал аварийный маяк.

    В поисках субмарины задействованы четыре тысячи военнослужащих из восьми стран, 14 судов и 10 самолетов. Они прочесывают акваторию в 480 тысяч квадратных километров, равную территории Испании.

    Поделиться