23.11.2017 13:00
    Поделиться

    СК возбудил дело о хищении более пяти млрд рублей в "Финпромбанке"

    Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ возбудили и расследуют уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства коммерческого банка "Финпромбанк". Об этом в четверг сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. По ее словам, материалы, на основании которых было возбуждено дело по статье о мошенничестве, предоставил Центробанк.

    По версии следствия, в конце 2015 - начале 2016 года банкиры заключили ряд гражданско-правовых договоров, в действительности не намереваясь их исполнять. Целью же подозреваемых изначально было хищение денежных средств "Финпромбанка". Предварительно подсчитан ущерб в размере 5,6 млрд рублей.

    В Следственном комитете напомнили, что с 19 сентября 2016 года у указанного банка в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Впоследствии Арбитражный суд города Москвы признал "Финпромбанк" банкротом.

    Отмечается, что следователи дадут всестороннюю правовую оценку действиям всех, кто причастен к указанной мошеннической схеме. Кроме того, СК РФ предпримет все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба. "В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к хищению средств банка", - заключила Светлана Петренко. 

     

    Поделиться