24.11.2017 14:31
    Поделиться

    Мадрид вдвое сократил число полицейских, направленных в Каталонию

    Министерство внутренних дел Испании в два раза сократило число сотрудников правоохранительных органов, направленных ранее в Каталонию для противодействия сепаратистским акциям.

    Как сообщило издание El Pais, с начала сентября испанские власти направили в автономию дополнительно около шести тысяч представителей силовых структур. После того, как Мадриду удалось взять под контроль ситуацию в Каталонии после проведения там референдума о независимости, почти половина стражей порядка вернулись на службу в места своего постоянного дислоцирования.

    Оставшиеся сотрудники полиции и гражданской гвардии Испании будут находиться в автономии до конца года, и помогать своим коллегам, работающим в регионе на постоянной основе. Их главной задачей станет поддержание общественного порядка в преддверии намеченных на декабрь досрочных региональных выборов.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы. Генеральная прокуратура направила иски в суд, обвинив бывших членов правительства Каталонии и членов президиума регионального парламента в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.

    Поделиться