09.11.2017 17:54
    Поделиться

    Испанский суд оставил под стражей каталонских политиков

    Национальная судебная палата Испании приняла решение оставить под стражей бывших членов каталонского правительства, обвиняемых в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. Об этом сообщат La Vanguardia.

    По данным источников издания, судья Кармен Ламела считает, что по-прежнему существует риск их побега из страны, возобновления антиконституционной деятельности, а также сокрытия доказательств их преступлений. В связи с этим она отклонила просьбу бывшего вице-премьера Ориола Жункераса и еще семи советников освободить их, чтобы они могли принять участие в выборах 21 декабря.

    Интересно, что по данным испанских СМИ, Генеральная прокуратура готова отказаться от столь жесткой меры при условии, что политики четко заявят о своей готовности соблюдать Конституцию и преследовать свои политические цели только в рамках правовых каналов.

    Напомним, 2 ноября бывшие члены Женералитата были вызваны в суд для дачи показаний. Заслушав девять из них (экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и четыре его советника не явились на допрос) судья Ламела приняла решение взять политиков под стражу, предоставив право выхода под залог лишь одному из них.

    Это решение вызвало серию акций протеста по всей Каталонии. На улицы вышли тысячи человек с требованием "освободить политических заключенных".

    1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    Поделиться