24.11.2017 15:35
    Поделиться

    Чубайс пришел в суд давать показания по делу Меламеда

    Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в пятницу явился в Черемушкинский суд Москвы давать показания по делу бывшего руководителя этой компании Леонида Меламеда о растрате. На допрос он вызван по инициативе обвинения .Об этом информирует РИА Новости.

    В июле 2015 года глава "Роснано" уже давал следствию показания по этому делу, заявив, что вменяемая Меламеду сделка не принесла компании ущерба.

    Напомним, в июле 2015 года СКР возбудил уголовное дело о растрате 220 миллионов рублей в госкорпорации "Роснано" в отношении бывших руководителей компании - Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова.

    По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей. Как считает следствие, тем самым, увольняясь из корпорации, Меламед обеспечил себе так называемый "золотой парашют".

    Малышев длительное время находится на лечении за границей. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

    Поделиться