24.11.2017 21:12
    Поделиться

    УАЗ запустит производство в Казахстане в 2018 году

    Ульяновский автозавод наладит крупноузловую сборку своих автомобилей в Казахстане. Выпуск машин будет осуществляться на двух сборочных площадках: заводе "Азия Авто" в Усть-Каменогорске и заводе "СЕМАЗ" в Семее.

    Для казахского рынка компания намерена собирать модели "Патриот", "Хантер" и классическую линейку УАЗ. Отмечается также, что модели "Пикап" и "Профи" дилеры УАЗ в Казахстане продолжат покупать у завода в уже собранном виде. Размер необходимых инвестиций для организации сборки не раскрывается. Старт производства намечен на второй квартал 2018 года.

    Решение начать сборку автомобилей УАЗ связано с льготами, которые распространяются на автомобили, собранные в Казахстане. С 1 января 2018 года на подобные машины возобновится действие льготы по НДС (12%). Также у покупателей автомобилей казахстанской сборки есть возможность оформить льготный кредит.

    Казахстан, по словам директора компании по экспорту Андрея Дорофеева, является в настоящее время крупнейшим экспортным рынком. В зависимости от экономической ситуации, каждый год на него осуществляются поставки от 1 тысячи до 5 тысяч полноприводных внедорожников УАЗ.

    Ранее сообщалось, что УАЗ рассматривает возможность выпуска кабриолета на базе "Патриота".

    Кроме того, завод анонсировал выпуск спецверсии знаменитой "буханки" для скейтбордистов.

    "Пилотный" вариант специально обустроенного внедорожника с ярким рисунком на кузове заводчане подарили первому в истории чемпиону России по скейтбордингу, питерцу Дмитрию Двойнишникову.

    По итогам десяти месяцев 2017 года Ульяновский автозавод реализовал в России 33 109 автомобилей, что на 14% ниже показателя годичной давности. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

    Поделиться