25.11.2017 14:53
    Поделиться

    Посол Японии в РФ встретился с российскими деятелями культуры

    В резиденции посла Японии в Москве прошла встреча министра иностранных дел Японии Таро Коно с российскими деятелями культуры, имеющими отношение к проведению Года России в Японии и Года Японии в России в 2018 году.

    "Я намерен приложить усилия для успешного проведения перекрестных годов наших стран", - отметил глава МИД Японии.

    Также он отметил, что предыдущим вечером побывал на балете "Ромео и Джульетта". "В России литература, живопись, театр и другие виды искусства имеют глубокие корни", - отметил Коно-сан.

    На встрече в резиденции посла Японии с российской стороны присутствовали ряд деятелей культуры, в их числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, гендиректор Международного театрального фестиваля им. Чехова Валерий Шадрин, гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, глава управления по координации программ международной деятельности Московской государственной консерватории Маргарита Коротыгина.

    2018 год был назначен перекрестным годом Японии и России во время встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Японии в декабре прошлого года. В ходе перекрестного года в России и Японии намечено большое число мероприятий, которые должны представить страны в сфере политики, экономики, культуры, спорта, здравоохранении и других областях.

    Как заявлял ранее первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, на перекрестный год России и Японии запланировано более 300 мероприятий в двух странах. Это масштабное мероприятие должно укрепить связи между Москвой и Токио.

    Перекрестный год пройдет с 26 мая 2018 года по май 2019. Открытие года Японии в России запланировано в Большом театре.

    Министр иностранных дел Японии прибыл в Москву с трехдневным визитом, в ходе которого встретился с Игорем Шуваловым, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и другими официальными лицами. Также он принимает участие в 13-м заседании российско-японской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическим вопросам.

    Одна из главных целей визита главы МИД Японии - обсуждение перспектив заключения мирного договора между Россией и Японией. "Я уверен в заключении мирного договора, и встреча с моим российским коллегой Сергеем Лавровым стала шагом вперед на этом пути", - заявил Коно-сан после встречи с главой внешнеполитического ведомства РФ.

    Сергей Лавров также отметил, что нынешний визит (это третья встреча Лаврова и Коно за последние пять месяцев) позволит "достичь реальных результатов в контактах между государствами". Также глава российского МИД напомнил, что Владимир Путин и Синдзо Абэ встречались недавно во вьетнамском Дананге на саммите АТЭС, где подробно обсудили все области взаимодействия между двумя странами.

    В декабре должен пройти очередной раунд консультаций на уровне замминистров иностранных дел по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Следующая встреча может состояться уже в конце января - феврале 2018 года. Также ожидается, что Синдзо Абэ в очередной раз посетит Россию в мае следующего года.

    В ходе встречи с Лавровым глава МИД Японии также пригласил российского коллегу посетить Токио.

    Как подчеркнул Лавров, на переговорах с японским коллегой обсуждались пути практической реализации договоренностей лидеров о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. В целом визит господина Коно, включая и переговоры в МИД, и заседание межправительственной комиссии, конечно же, будет очень важным шагом по продвижению к реализации тех задач, которые поставлены на встречах наших руководителей.

    Между тем Москва выражает озабоченность по вопросу безопасности вокруг Корейского полуострова. Как отметил Лавров, милитаризация вокруг Корейского полуострова может привести к трагическим последствиям.

    Кроме того, российская сторона выражает обеспокоенность размещением американских противовоздушных систем Aegis Ashore на территории Японии. Предполагается, что программа по их размещению стартует в апреле 2018 года. Как заявляли ранее Вашингтон и Токио, такой шаг призван обезопасить Японию от северокорейских баллистических ракет (в августе-сентябре КНДР запустила две таких ракеты, которые пролетели над островом Хоккайдо и упали в Тихом океане). Как заявил по итогам встречи с Лавровым в Москве Таро Коно, "размещение таких комплексов не угрожает японо-российским отношениям".

    Поделиться