25.11.2017 18:40
    Поделиться

    Ученые: Уроки физкультуры помогают детям поумнеть

    От физической подготовки детей зависит количество серого вещества мозга, что в свою очередь может повлиять на академическую успеваемость в школе. К такому выводу пришли ученые из Университета Гранады.

    В частности, оказалось, что аэробная нагрузка связана с большим объемом серого вещества в лобных областях (премоторная кора и дополнительная моторная область), подкорковых отделах (гиппокамп и хвостатое ядро), височных областях (нижняя временная извилина и парафтопампальная извилина), сообщает портал Science Daily. Все эти части мозга важны для реализации исполнительных функций, а также обучения, двигательных и визуальных процессов.

    Это исследование является частью проекта ActiveBrains, который представляет собой рандомизированное клиническое исследование с участием более чем 100 детей с избыточным весом. Ученые изначально хотели понять, есть ли связь между физической активностью детей и развитием мозга и влияет ли это в конечном итоге на успеваемость. Ответ оказался убедительно положительным, говорит руководитель исследования Франциско Ортега.

    При этом мышечная сила на объем серого вещества мозга никак не влияет, установили испанцы.

    Поделиться