27.08.2017 12:11
    Поделиться

    Танцы назвали самой эффективной тренировкой для мозга

    Специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге выяснили, что занятия танцами эффективнее любой другой физической тренировки замедляют старение мозга. Особенно они актуальны для пожилых людей. Материал об этом опубликован в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

    - Упражнение имеет благоприятный эффект замедления или даже противодействия возрасту, когда у людей отмечается снижение умственной и физической работоспособности. В новом исследовании было проведено сравнение разных видов физический упражнений. Только танцы были связаны с заметным улучшением в функционировании головного мозга, - пояснила доктор Катрин Рехфельд.

    В эксперименте приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Представителям первой в течение 18 месяцев раз в неделю преподавали танцы (как классические, так и современные). Другие посещали спортивные тренировки в том числе на выносливость. При этом упражнения были разнообразными - практиковалась езда на велосипеде, скандинавская ходьба и прочее. 

    - Танцевальной группе также каждую неделю было предложено что-то новое. Постоянно менялись скорость и ритм танцев. Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. Напряжение возрастало, когда нужно было точно выполнить движение без музыки или подсказки тренера. И как раз это препятствие в итоге способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга именно у представителей танцевальной группы, - отметила Катрин Рехфельд.

    Сейчас специалисты намерены усовершенствовать программу, которая позволила бы максимально эффективно противодействовать возрастным изменениям в мозге.

    Поделиться