27.11.2017 21:01
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить эвакуацию автомобилей со знаком "Инвалид"

    Депутаты предлагают запретить эвакуацию автомобилей со знаком "Инвалид"

    Депутаты решили облегчить жизнь водителям-инвалидам, а также тем, кто их перевозит. Они предложили поправить статью 27.13 Кодекса об административных правонарушениях.

    А конкретно они намерены ввести запрет на задержание транспортного средства, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид". И поводов для такой инициативы у них немало.

    Законопроект, направленный на дополнительную защиту прав инвалидов, внесли председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев, а также депутаты Михаил Терентьев и Владимир Крупенников.

    По ныне действующим нормам КоАП, при несоблюдении водителями определенных требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, транспортное средство подлежит задержанию. То есть нарушение запрета на остановку и парковку влечет эвакуацию машины на спецстоянку.

    Однако нередки случаи, когда дорожные знаки устанавливаются с нарушением ГОСТа. Они могут противоречить друг другу или разметке. Зачастую дорожные знаки переносятся с одного места на другое. В результате водители, ставя машину в привычное для них место стоянки, попадают в зону действия запрещающих знаков и в дальнейшем вынуждены тратить значительные силы и время для поиска машины, которая была перемещена на специализированную стоянку.

    Это происходит сплошь и рядом. Закон о безопасности дорожного движения в той части, в которой перед внесением изменений в организацию дорожного движения местные власти и владельцы дорог обязаны предупреждать заранее, не работает. Не позднее чем за 20 дней до установления знаков об изменении движения информации на дорогах не появляется. Такое впечатление, что владельцы дорог, равно как и местные власти об этом забывают. В итоге машина инвалида паркуется в выделенном для парковки кармане, а позже ее увозит эвакуатор в неизвестном направлении. Человек на инвалидной коляске должен проделать огромное количество действий, заплатив за них деньги, чтобы добраться до своей машины. А с инвалидной коляской перемещаться на дальние расстояния по той же Москве довольно проблематично. Не всякое такси такого инвалида повезет.

    По мнению Ярослава Нилова, задержание транспортных средств инвалидов недопустимо. Вместо эвакуации машины с опознавательным знаком "Инвалид" может приниматься решение только о его перемещении в ближайшее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов.

    Поделиться