27.11.2017 11:02
    Поделиться

    Регулирование рынка лизинга обсудят на конференции в Москве

    Объем лизингового бизнеса вырос более чем в 2 раза в первой половине 2017 года, достигнув 427 млрд рублей. Рынок поддержал отложенный спрос, а также государственные программы по субсидированию лизинга в сегментах авто- и авиатранспорта. Впервые с 2012 года положительную динамику показал новый бизнес в железнодорожном сегменте. Предстоящую в 2018 году адаптацию игроков рынка к регулированию обсудят участники ежегодной конференции "Лизинг в России" рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), которая пройдет в Москве 6 декабря.

    По прогнозам агентства, во второй половине 2017 года транспортные сегменты рынка продолжат активно расти. По базовому сценарию общий объем рынка достигнет рекордных 850 миллиардов рублей по итогам 2017 года.

    В следующем году участники рынка лизинга должны будут адаптироваться к введению минимального размера собственных средств, появлению СРО, изменений в бухгалтерском учете. В RAEX полагают, что регулирование выведет из тени крупные кэптивные компании, а рынок в целом станет более понятным для инвесторов. Однако значительного притока инвестиций ждать пока рано. Рост, как и сейчас, будет происходить за счет розницы. Возможно увеличение нового бизнеса в сегменте строительной техники в связи с приближением чемпионата мира по футболу-2018.

    На конференции будет представлено аналитическое исследование "Лизинг в России: итоги 9 месяцев 2017 года". Свое видение развития лизингового рынка представят советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев, председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Гамза, а также топ-менеджеры крупнейших лизинговых компаний.

    Помимо введения регулирования, на пленарной сессии конференции обсудят структуру рынка (финансовый и оперативный лизинг), развитие сегмента автолизинга (проникновение в продажах, перспективы), а также качество лизингового портфеля. Будут представлены рэнкинги лизинговых компаний по основным показателям.

    Поделиться