Каршеринг заплатит 500 рублей за фото курильщиков в своих авто
Один из операторов столичного каршеринга придумал новый способ борьбы с курильщиками в своих автомобилях. Он будет перечислять по 500 рублей за фотографии клиентов, дымящих за рулем их машин.
Как сообщили "РГ" в пресс-службе компании, вознаграждение смогут получить клиенты компании на свой каршеринговый счет, если пришлют фотографию с фиксацией времени, регистрационного знака и места, где находился автомобиль.
В этом каршеринге раньше боролись с курильщиками с помощью датчиков дыма - при их срабатывании сигнал поступает в диспетчерскую. В таком случае клиент штрафуется на 2000 рублей, при неоднократном нарушении - попадет в "черный список". Пункт о запрете курения есть в пользовательском соглашении. В общей сложности, за два года работы компания оштрафовала около 300 человек. Кстати, о курящих в салоне прохожие сообщали в администрацию и раньше, это и навело руководство на идею использовать новый способ получения информации.
"Среди нарушений правил пользования нашими автомобилями наиболее частым является курение в салонах, - говорит Леонид Сысоев, генеральный директор компании. - Но стоит отметить, что количество курильщиков постепенно сокращается, и мы надеемся, что проводимые нами меры позволят сократить их число до нуля".
Напомним, так же с помощью неравнодушных людей с нарушениями правил дорожного движения борется и город. Для них разработано приложение "Помощник Москвы", способное штрафовать за ряд нарушений ПДД, в частности, неоплату стоянки-остановки, парковку на газоне и т.д. За каждое присланное подтвержденное нарушение пользователю начисляются баллы, которые затем можно обменять на различные бонусы.