28.11.2017 16:10
    Поделиться

    МИД РФ ответил НАТО по С-400: Это касается нас и Турции

    Москва не намерена оценивать критические заявления чиновников из НАТО, касательно поставок Турции российских ракетно-зенитных комплексов С-400. Об этом во вторник на полях Берлинской конференции по безопасности заявил руководитель отдела НАТО Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Кирилл Логвинов.

    "Если мы будем оценивать недовольство той или иной стороны и комментировать любые заявления... Это касается нас и Турции", - цитирует Логвинова РИА Новости. - Если наших турецких коллег интересуют эти виды вооружений, если они готовы к переговорам, их интересуют поставки, мы здесь открыты для любой страны вне зависимости от членства в том или ином военно-политическом блоке".

    Накануне министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заметил, что С-400 не несут угрозы для НАТО, так как на них будет изменена система распознавания "свой-чужой". "В той системе С-400, которую поставят в Турцию в 2019 году, изменится система "свой-чужой". Для НАТО здесь не будет угрозы", - уточнил он.

    В тот же день руководитель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел сообщил журналистам, что альянс фактически смирился с решением Анкары закупить российские С-400. В интервью американскому журналу U.S. News & World Report он подчеркнул: "Мы вынуждены прагматично подходить к этой ситуации. Какая у нас есть альтернатива? Нужно ли нам портить отношения с Турцией из-за некоторых вопросов, когда мы знаем, что Турция готова обсуждать эти вопросы? Это было бы очень неразумно".

    Напомним, что в сентябре этого года пресс-служба российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству сообщила о том, что России и Турция достигли окончательной договоренности по поставкам российских комплексов С-400 турецкой армии. Чуть позже президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара уже внесла первый взнос.

    Поделиться