28.11.2017 21:06
    Поделиться

    СК РФ обвинил Родченкова в фальсификации базы данных спортсменов

    СКР услышал Григория Родченкова и не поверил ему
    В Следственном комитете РФ отреагировали на очередное появление на публике с громкими заявлениями бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова.

    Как напомнила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко, у них идет расследование уголовного дела Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

    - Следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании у нас некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей. Опровергнуты и слова о вскрытии на зимней Олимпиаде бутылок "Берег Кит" с допинг-пробами российских спортсменов и подмене в них положительных биопроб на отрицательные, - сказала Светлана Петренко.

    Было установлено, что Родченков сам распространял среди спортсменов и тренеров препараты, свойства которых ему не были известны, но впоследствии установленные как допинг. А уничтожив допинг-пробы, Родченков скрыл результаты своей преступной деятельности.

    - В преддверии заседания МОК и решения вопроса о допуске российской сборной команды для участия в Олимпиаде в Пхенчхане Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает бездоказательно обвинять Россию якобы в сокрытии фактов употребления допинга, в том числе и футболистами.

    СК предложил иностранным компетентным органам, в том числе ВАДА, сотрудничество в расследовании и запросил предоставленные Маклареном доказательства.

    По словам Светланы Петренко, несмотря на заявление президента ВАДА о получении предложений о совместной работе по исследованию поступившего в распоряжение ВАДА электронного файла, якобы являющегося базой данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра (так называемой ЛИМС) о тестированиях спортсменов, никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято.

    А еще в СК заявили, что следствием получены доказательства об уязвимости этой базы лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Родченкова в период его деятельности и после отъезда в США.

    Поделиться