29.11.2017 07:05
    Поделиться

    КНДР заявила о "большом успехе" в запуске межконтинентальной ракеты

    Северная Корея сделала официальное заявление, в ходе которого было заявлено о "большом успехе" сегодняшнего запуска. В Пхеньяне подчеркнули, что запустили "новую ракету Хвасон-15, которая способна поражать всю территорию США".

    Напомним, что сегодня в 3 часа 17 минут из района Пхенсона, что в провинции Южная Пхенхана, КНДР запустила баллистическую ракету. По предварительным данным, она поднялась на высоту около 4500 км и упала примерно в 960 км от места старта. По оценкам многих специалистов, эта ракета может поражать всю территорию США.

    Сегодня в полдень по пхеньянскому времени КНДР сделала "важное правительственное заявление", в ходе которого сообщила о произведенном запуске баллистической ракеты. Было заявлено, что КНДР произвела "запуск новой баллистической ракеты "Хвасон-15". В Пхеньяне подчеркнули, что приказ о старте был подписан лично Ким Чен Ыном, который также присутствовал на месте запуска.

    Итоги запуска в заявлении охарактеризованы как "большой успех", ракета упала в запланированном районе Восточного (Японского) моря, подчеркнуто, никакой опасности для окружающих стран запуск не представлял.

    В заявлении приведены также некоторые технические подробности. Отмечено, что ракета поднялась на высоту 4475 км и упала на удалении 950 км от места старта. Как утверждает Пхеньян, на новую "Хвасон-15" может быть установлена "сверхкрупная боеголовка", а в зоне поражения ракеты находится вся территория США.

    Между тем

    Южнокорейская разведка прокомментировала запуск баллистической ракеты КНДР. В Национальной разведывательной службе признали, что нынешняя "Хвасон-15" является самой продвинутой из всех тех, которые Северная Корея запускала за всю свою историю. Подчеркнуто, что, скорее всего, действительно была испытана ракета, которую можно отнести к разряду межконтинентальных баллистических систем.

    Поделиться