29.11.2017 17:08
    Поделиться

    Лучший смартфон до 20 тысяч рублей

    Я неоднократно писал о том, что компания Huawei вместе со своим суббрендом Honor делают самые сбалансированные смартфоны в категории до 30 тысяч рублей. На мой взгляд, это утверждение распространяется и на более доступные решения до 20 тысяч. Huawei Nova 2i - яркий тому пример. Первый смартфон компании с соотношением сторон дисплея 18:9 на российским рынке, причем по очень приятной цене. Расскажу о своих впечатлениях от нового смартфона компании.

    Странное имя

    Смартфон Huawei Nova 2i уже доступен для покупки на ряде рынков с другим именем: Huawei Mate 10 Lite. На мой взгляд именно это имя дает понять, как нужно воспринимать новинку от Huawei. Экран 5.9 дюйма и общие размеры девайса - это то, что роднит смартфон именно с серией Mate. Но логику маркетологов, выбравших название Nova 2i, тоже можно понять. Ведь устройство явно направлено на аудиторию любителей селфи, а это уже территория линейки Nova. Цельнометаллический корпус новинки тоже отсылает именно к Nova (ведь смартфоны из семьи Mate 10 нынче стали стеклянными). Углубляться в историю возникновения имени смартфона дальше не буду, скажу только, что на ряде других рынков смартфон вообще выйдет под именем Honor 9i… Запутались? Вот такая вот игра с именами, и все это ради нас с вами, потенциальных покупателей.

    Выше экран

    Я уже упомянул о нетипичном для Huawei соотношении сторон экрана Nova 2i, 18:9 или 2:1. Разрешение 2160х1080 пикселей при диагонали 5.9 дюйма. Экран - именно то, ради чего лично я смотрел бы в сторону Nova 2i. Отличная матрица с хорошими углами обзора, насыщенными цветами и достойной яркостью. Думаю, в категории до 20 тысяч рублей лучше экрана сегодня не найти (тем более в новомодном вытянутом формате). Приятно, что в Huawei не сэкономили на столь важном элементе современного смартфона. Экран выполнен по технологии IPS, но при первом знакомстве за счет высокой контрастности и насыщенных цветов складывается ощущение, будто в Nova 2i стоит OLED-экран: настолько сочную он выдает картинку.

    Больше камер

    Сколько камер установлено в ваш смартфон? У меня две: одна спереди и одна сзади. А вот в Nova 2i их четыре: по две спереди и сзади. Все ради того, чтобы достичь максимально эффектного режима размытия фона при портретной съемке (в том числе и селфи). И главное, что это неплохо работает. Huawei уже несколько лет работает над улучшением алгоритмов обработки фотографий, снятых на двойной модуль, и детские болезни функции размытия фона уже позади. Да, эта фишка работает неидеально, но в большинстве ситуаций портреты и макро-снимки получаются неплохо, особенно для размещения в социальных сетях, где мало кто с микроскопом рассматривает границы размытия фона. Учитывая ценник Nova 2i, камеры выдают более чем достойный результат. В вечернее время сенсор не так хорошо справляется с задачей, как, скажем, на Honor 9, но хороший снимок вполне можно получить. Нужно лишь обеспечить устойчивость устройства - даже небольшая тряска смазывает кадр.

    Нравится / не нравится

    Смартфоны для меня уже пару лет разделились на две категории: нравится и не нравится. Когда через тебя проходит большое количество похожих по характеристикам устройств, многое сводится именно к их субъективному восприятию. Производительность даже таких (относительно) недорогих смартфонов, как Nova 2i уже давно не вызывает вопросов: все работает шустро и плавно, ничего не вылетает и не тормозит. Именно поэтому на первый план выходит вопрос общего восприятия устройства. Huawei Nova 2i - устройство из категории "взял в руки и влюбился". Отличная сборка, классный экран. Дизайн на любителя, может смутить выступающий модуль основной камеры и пластиковые полосы антенн на задней стороне устройства, но это скорее мои личные придирки. Мне не очень понравился синий цвет тестового смартфона: на мой взгляд, он несколько дешевит устройство. Черный ему больше к лицу (или в нашем случае - к спинке). Nova 2i отлично лежит в руке, рамки сверху и снизу минимального размера. Работает устройство без лагов, при этом не сажая моментально батарею: на день активного использования заряда хватает с небольшим запасом.

    Привет из прошлого

    В смартфоне есть два "привета из прошлого". Один приятный, другой не очень. Начну с приятного. В Nova 2i, несмотря на тренд, заданный iPhone 7 в прошлом году, есть 3.5-мм разъем для наушников. Это хорошо, ведь вряд ли у тех, кто покупает смартфон до 20 тысяч рублей, есть возможность приобрести беспроводные наушники за половину стоимости смартфона.

    В Huawei, видимо, решили, что следовать за всеми современными трендами в случае с Nova 2i отнюдь не обязательно и, оставив разъем 3.5-мм, оставили и разъем micro-USB. Да, в смартфоне 2017 года нет Type-C. Мне кажется, производители должны по умолчанию переходить на новый стандарт уже давно, но с Nova 2i эта логика не работает. Почему? Для меня загадка. В любом случае, я просто придираюсь, потому что сам перешел на Type-C, тогда как покупателям Nova 2i, скорее всего, будет все равно, есть в смартфоне Type-C или нет.

    Выводы

    Все, что нужно сказать о Huawei Nova 2i, подводя итоги, можно свести к двум пунктам.

    1. В Huawei сделали отличный смартфон с по-модному вытянутым экраном 18:9 за вменяемые деньги (стоимость устройства составляет 19 тысяч рублей в официальной рознице). Это первый доступный смартфон с подобным экраном, который можно рекомендовать к покупке без всяких "но" (к полноэкранному LG Q6 у меня были вопросы).

    2. Прямых конкурентов у Nova 2i, учитывая размер экрана и его пропорции, на рынке пока нет. В начале года должен состояться анонс обновленной линейки Galaxy A от Samsung, где должны появиться вытянутые экраны, но стоимость даже базовой модели наверняка окажется выше, чем у Nova 2i сегодня. Если вам по каким-то причинам нужен смартфон с экраном 18:9, а отдавать за устройство стоимость недельной поездки на море вы не готовы, Huawei Nova 2i - ваш выбор.

    Характеристики

    Версия ОС: Android 7.0

    Вес: 164 г

    Размеры (ШxВxТ): 75.2x156.2x7.5 мм

    Экран:

    IPS, сенсорный, мультитач, емкостный

    Диагональ: 5,9 дюймов

    Разрешение: 2160x1080

    Число пикселей на дюйм (PPI): 409

    Камеры:

    Основная камера:

    Двойная 16+2 МП, светодиодная вспышка, автофокус

    Фронтальная камера:

    Двойная, 13+2 МП

    Связь:

    Тип SIM-карты: 2 nano SIM, попеременная работа

    GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4

    Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct , Bluetooth 4.2, USB

    Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС/BeiDou

    Производительность:

    Процессор: HiSlilcon Kirin 659

    Графика: Mali-T830 MP2

    Объем встроенной памяти: 64 Гб + micro-SD до 256 ГБ (вместо 2-ой SIM-карты)

    Объем оперативной памяти: 4 Гб

    Батарея:

    Емкость аккумулятора: 3340 мА⋅ч

    Тип разъема для зарядки: Micro-USB

    Датчики:

    Освещенности, приближения, компас, считывание отпечатка пальца

    Поделиться