29.11.2017 14:23
    Поделиться

    Появилась новая версия неудачного запуска ракеты с космодрома Восточный

    Появилась еще одна версия неудачного запуска 19 спутников с космодрома Восточный. Разгонный блок "Фрегат" в связке со спутниками мог упасть из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС, которая должна повышать точность выведения разгонным блоком спутников.

    Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. "По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в результате этого после отделения от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.

    Но версии - версиями. Их высказывается множество, в том числе и такая: в аварии виновен человеческий фактор. Якобы возможна ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима.

    Впрочем, можно сколько угодно строить догадки о причинах любой аварии  - это бесполезно. Сейчас самое главное - установить последовательность событий, как они развивались. Без истерии и надрыва. Только так можно разобраться с причиной.

    Как бы там ни было, но судьба почти трехтонного гидрометеорологического спутника "Метеор-М" №2-1" и еще 18 малых космических аппаратов, из которых 17 - иностранные, по-прежнему остается неизвестной. Хотя многие эксперты уже считают: найти их в космосе практически невозможно. Скорее всего, они погибли.

    Напомним: вчера примерно через час после запуска с космодрома Восточный, а точнее - в 9.32 мск, спутник "Метеор-М" должен был отделиться и начать передавать телеметрию. Однако, когда подошло время первого планового сеанса связи, космический аппарат "не ответил". Как сообщил "Роскосмос", не удалось установить связь "по причине его отсутствия на целевой орбите". Проще говоря, почти трехтонный спутник пропал. Что произошло? Ответ ищут сейчас специалисты, анализируя всю имеющуюся информацию.

    Большинство экспертов, с которыми удалось связаться корреспонденту "РГ", полагают: возможной причиной нештатной ситуации могли стать неполадки на разгонном блоке "Фрегат". Не исключено, что проблемы возникли на этапе выдачи одного из двух импульсов маршевой двигательной установкой.

    Кстати, в СМИ появилась информация, что пилот одной из зарубежных авиакомпаний, летевший над Северной Атлантикой в районе Исландии, видел яркий огненный шар, распавшийся на тысячи горящих обломков. Это подтверждает версию о том, что разгонный блок "Фрегат" с 19 спутниками упал в океан, заявил РИА Новости академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков. "Скорее всего, это был как раз "Фрегат" со спутниками, хотя и не исключено, что это была третья ступень ракеты-носителя: она могла войти в атмосферу примерно в этом районе и сгореть. Кроме того, ни NORAD (Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки), ни наши средства обнаружения в течение суток так и не зафиксировали появления на орбите российского разгонного блока со спутниками", - сказал Железняков.

    Между тем, три фрагмента первой ступени "Союз-2.1б" уже нашли в Тындинском районе Амурской области.

    А в это время

    Комиссия, расследующая причины аварии спутника "Метеор-М" после запуска с космодрома Восточный, может перенести запуск с Байконура ангольского спутника связи Angosat-1 на ракете "Зенит", сообщил в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме Байконур. "Аварийная комиссия, которая будет заниматься расследованием причин аварии разгонного блока "Фрегат" с космическим аппаратом "Метеор-М", может отложить запуск не только очередной ракеты "Союз-2" с космодрома Восточный, но и запуск ракеты "Зенит" с Байконура", - сказал собеседник агентства.

    Поделиться