29.11.2017 12:49
    Поделиться

    Президент Египта призвал восстановить за три месяца безопасность на Синае

    Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси поручил главе генштаба совместно с МВД страны обеспечить безопасность на территории Северного Синая в течение трех месяцев.

    "Египет сталкивается с полноценной войной, нацеленной на уничтожение государства. Иностранные силы поддерживают ее финансами и оружием", - цитирует ТАСС выступление египетского лидера.

    "Я требую восстановить безопасность на Синае в течение трех месяцев. Ответственность за это возлагается на МВД и начальника генштаба", - подчеркнул ас-Сиси.

    Напомним, что 24 ноября на севере Синая во время полуденной молитвы был совершен крупный теракт в мечети Эр-Рауда. Мечеть располагается в населенном пункте Бир-эль-Абд в 30 километрах от города Эль-Ариш - столицы Северной Синайской области, где египетские силы безопасности ведут ожесточенную борьбу с египетским отделением ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Террористы сначала подорвали взрывное устройство внутри здания, а затем открыли стрельбу по людям, пытавшимся покинуть мечеть. По официальным данным властей Египта, жертвами теракта стали 309 человек, в том числе 27 детей, еще 128 человек получили ранения. 

    Поделиться