30.11.2017 13:22
    Поделиться

    Медведев призвал отказаться от долевого строительства в пользу ипотеки

    В России нужно отказываться от распространенной практики заключения договоров долевого строительства. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам в прямом эфире. Подобные договоры глава кабмина считает наследием недоразвитого жилищного рынка, "рудиментами прежней эпохи".

    По мнению премьера, в нашей стране настало время постепенно переходить от долевого строительства к "цивилизованной ипотеке". По его словам, это позволит защитить деньги приобретащих квартиру россиян от манипулирования. При этом Дмитрий Медведев не исключил того факта, что в ипотечных программах можно предусмотреть субсидии, в том числе за госсчет или за счет работодателей.

    Премьер подчеркнул, что в других странах не существует популярных пока в России договоров долевого строительства.

    Напомним, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ипотечные ставки достигли минимальных значений за всю историю развития рынка с 2005 года. Кроме того, президент РФ Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики, которая, в частности, предусматривает субсидирование процентной ставки ипотечного кредита сверх 6 процентов в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и пяти лет на третьего. При этом в Минстрое подсчитали, что необходимость субсидирования ипотеки для семей с двумя и более детьми отпадет в течение 3-5 лет за счет снижения ипотечных ставок.

    Поделиться