30.11.2017 23:49
    Поделиться

    Новак дал прогноз по добыче нефти в России и доходах от сделки ОПЕК+

    Добыча нефти и газового конденсата в России в следующем году сохранится на уровне 2017 года, так как страна участвует в сделке ОПЕК+. Благодаря ее продлению дополнительные доходы федерального бюджета РФ в 2017 году составят более триллиона рублей. Об этом 30 ноября в Вене заявил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

    "Если мы сохраняем текущие квоты (на добычу в рамках венского соглашения. - Прим. ред), то в следующем году будет примерно такой же уровень добычи - 547 миллионов тонн. Но в течение года все может измениться", - предупредил министр.

    Так, если это будет целесообразно и рынок придет к равновесию спроса и предложения, то у российских компаний "не будет необходимости удерживать такой же уровень" и, вероятно, будет решено "предпринять какие-то действия, направленные на постепенное изменение этого уровня" (цитата по ТАСС).

    По словам Александра Новака, обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ будут пропорционально распределены между всеми российскими добывающими компаниями.

    "Мы считаем, что в 2017 году бюджет РФ дополнительно может получить от более высоких цен и того курса, который складывается, более триллиона рублей в целом по году. В 2018 году нужно будет прогнозировать с учетом того курса, который будет складываться", - сказал министр.

    29 и 30 ноября в Вене прошли заседание мониторингового комитета сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, 173-я конференция ОПЕК и третья официальная встреча министров стран-участниц глобального нефтяного пакта. По их итогам 24 страны, включая Россию, приняли решение продлить сделку по сокращению добычи на девять месяцев - до конца 2018 года. 

    Поделиться