30.11.2017 23:26
    Поделиться

    Опрос: Более половины автовладельцев ожидает пересмотра стоимости ОСАГО

    ОСАГО ожидает пересмотра стоимости полисов

    Более половины автомобилистов, согласно данным опроса, поддерживают либерализацию тарифов ОСАГО.

    Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель департамента количественных исследований холдинга "Ромир" Светлана Поликанина. По данным агентства, 53 процента водителей согласны с нововведениями (учет индивидуальных особенностей вождения, скидки за аккуратную езду), каждый третий относится нейтрально. На негативное отношение указали только 6 процентов опрошенных водителей.

    Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, либерализация не означает, что будет повышение тарифов. В других странах, по модели которых РСА предлагает двигаться, - Польша, Эстония, Латвия, Литва - при либерализации произошло небольшое повышение тарифов в пределах 10-15 процентов, а далее цены стабилизировались.

    По его словам, ОСАГО - тот вид страхования, на котором, как правило, страховщики не зарабатывают, но который дает доступ страховщика к потребителю по другим видам страхования. При этом комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО в России составляет 118 процентов. "Это означает, что 18 процентов - чистый убыток страховщиков в среднем по рынку", - отметил Игорь Юргенс.

    Президент РСА отметил, что союз предлагает отменить регулирование 5 коэффициентов, дать страховщикам право устанавливать тарифы в рамках коридора, определенного ЦБ.

    Дисциплинированно и адекватно водят автомобили в стране порядка 75-80 процентов автовладельцев

    Дисциплинированно и адекватно водят автомобили в стране порядка 75-80 процентов автовладельцев. Они не должны платить за остальных 20-25 процентов водителей, считает Игорь Юргенс.

    Поделиться