30.11.2017 00:41
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как не попасться на рекламные уловки автодилеров

    Последние перед Новым годом месяцы становятся для автодилеров временем распродаж. Появляются заманчивые предложения взять автомобиль с большой скидкой, чуть ли не на уровне себестоимости, или с "нулевыми процентами" по кредиту. Где таится подвох, рассказал президент Российской ассоциации автомобильных дилеров Олег Мосеев.

    - Недобросовестной рекламы в заманчивых предложениях нет, надо просто внимательно читать текст. Все условия покупки автомобиля дилеры пишут на своем сайте или объясняют в личном разговоре, иначе им грозят санкции со стороны Роспотребнадзора.

    - В рекламных объявлениях очень часто пишут о том, что машину можно приобрести "в кредит под ноль процентов". Однако при этом, по крайней мере в объявлении, умалчивается, что этот самый ноль возможен только при 50-процентной предварительной оплате стоимости машины. Если же вы готовы заплатить предварительно менее половины стоимости, то реальная ставка по кредиту составит 6-20 процентов годовых на 3-5 лет.

    - Увеличение гарантийного срока с 3 лет гарантии производителя до 5 лет (дополнительная гарантия дилера) тоже стоит денег. Сколько именно, многие узнают, уже подписав все документы на покупку.

    - Бывает, что на сайте автосалона указывают слишком низкую цену. И только в самом низу страницы есть приписка мелким шрифтом: цена эта, дескать, указана для автомобилей 2015 и 2016 годов выпуска, автомобили в салоне продаются по ценам 2017 года.

    - Часто первичная информация о комплектации планируемого к покупке автомобиля неполная. Понравилась вам, скажем, машина бежевого цвета, а потом оказывается, что цена указана только за "белый неметаллик". А за красоту "цвета беж" придется доплатить еще от 10 до 20 тысяч рублей.

    Поделиться