30.11.2017 18:41
    Поделиться

    В "ЕР" поддержали введение штрафов за езду зимой на летней резине

    Необходимо принять закон об ужесточении ответственности за резину не по сезону, а также дать возможность регионам самим устанавливать сроки эксплуатации шин. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, который также является федеральным координатором партийного проекта "Единой России" "Безопасные дороги".

    Таким образом он поддержал инициативу установить штрафы за езду зимой на летней резине и обязать водителей менять колеса не позже 1 декабря. С таким предложением ранее выступило Заксобрание Приморского края.

    "Партпроект "Безопасные дороги" будет продвигать принятие данного законопроекта в целях обеспечения безопасности дорожного движения на российских дорогах", - заявил Сергей Бидонько.

    Он напомнил, что в этом году был введен штраф (500 рублей) за отсутствие знака с буквой "Ш" на автомобилях, снабженных шипованной резиной. "Но штрафовать тех, кто вообще не поменял резину, сейчас никто не имеет права", - посетовал депутат.

    По его мнению, законодательное введение штрафа за использование автомобильных шин не по сезону "заставит автомобилистов обязательно перейти на зимнюю резину с приходом холодов".

    "Каждый год огромное количество нерадивых автомобилистов выезжают в снегопады, гололед на летней резине, и это приводит к ДТП, в которых погибают и получают травмы пассажиры, пешеходы. Также такие водители существенно усложняют дорожный трафик, так как чтобы не попасть в аварию сбавляют скорость. Конечно, только введение штрафов без просветительской работы не поможет, необходимо ежегодно вести эту работу в средствах массовой информации, соцсетях, чтобы водители понимали всю важность и свою ответственность", - резюмировал координатор партпроекта.

    Поделиться