01.12.2017 13:05
    Поделиться

    Всем американским СМИ могут запретить посещать Госдуму

    Комитет Госдумы по контролю и регламенту предложит палате запретить ее посещение всем американским СМИ в ответ на лишение RT аккредитации в Конгрессе США. Об этом РИА Новости сообщила председатель комитета Ольга Савастьянова.

    "В понедельник состоится внеочередное заседание комитета, на котором будем рассматривать проект постановления, дальше этот проект постановления будет внесен на Совете Думы во вторник, в среду - на заседании Госдумы", - рассказала она.

    "Это решение начнет действовать с момента принятия решения Государственной Думой", - сказала Савастьянова.

    Кроме того, Госдума будет рекомендовать региональным заксобраниям закрыть доступ в свои здания для всех американских СМИ.

    13 ноября телеканал RT зарегистрировался в США иностранным агентом. Изначально американские власти утверждали, что включение RT в список иноагентов никак не ограничит его работу. Однако 30 ноября исполнительный комитет Галереи корреспондентов радио и ТВ конгресса США лишил журналистов Russia Today аккредитации в Конгрессе.

    В ответ 15 ноября депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении законопроект, который приравнивает средство массовой информации к иностранному агенту в том случае, если оно получает финансирование из-за рубежа.

    Ранее ОБСЕ осудила лишение RT аккредитации в конгрессе США. В организации назвали ситуацию с российским телеканалом "воздействием на свободу слова".

    Поделиться