01.12.2017 11:57
    Поделиться

    Пензенские учителя прошли стажировку в Великобритании

    Учителя английского языка вернулись в Пензу из Великобритании, где проходили двухнедельную языковую стажировку.

    В программе повышения квалификации, которая была реализована по инициативе губернатора Ивана Белозерцева, приняли участие 12 педагогов из сельских школ региона.

    Как сообщили в региональном министерстве образования, в программе учебного курса на базе Sussex Coast College были использованы различные формы обучения: тренинги, семинары, презентации, ролевые игры, направленные на совершенствование техники ведения урока на иностранном языке и устранение типичных ошибок, вызванных языковой интерференцией. Педагоги также познакомились с достопримечательностями страны, посетили города Лондон и Рай.

    - Погрузиться в атмосферу иноязычной среды в реальной жизни и обучаться у зарубежных специалистов - это шанс, который представляется не каждому. Я стала по-другому смотреть на некоторые учебные моменты. Все-таки следует больше внимания уделять различным техникам и работать над коррекцией систематически, возможно даже выделять на это отдельное время в конце урока. Мы все старались сделать наше пребывание максимально полезным. Я очень благодарна за возможность повысить уровень собственных знаний и передать их детям, - говорит учитель иностранного языка школы № 2 из Белинского района Надежда Пронякина.

    Юлия Токарева, учитель иностранного языка из Вадинска, рассказала, что ее особо впечатлил опыт преподавания иностранным студентам. Подробный анализ каждого урока давал много тем для размышления и исправления.

    - Проведение уроков в паре с другим учителем (Team Teaching Practice) стало еще одним приобретением в моей профессиональной деятельности. Это расширяет возможности учителя на уроке, повышает эффективность и результативность урока. Все было организовано на высоком профессиональном уровне, - отметила другая участница образовательной программы Татьяна Ванюшенкова из рабочего поселка Мокшан.

    Участники проекта получили сертификаты о прохождении стажировки. Полученным опытом они поделятся с коллегами в рамках работы "педагогического салона".

    Наопмним, по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в этом году стратовала программа повышения квалификации учителей английского языка, предполагающая зарубежную стажировку.

    На первом этапе 60 педагогов иностранного языка из сельских школ проходили интенсивные курсы повышения квалификации на базе Пензенского государственного университета. Обучение реализовывалось с привлечением носителей языка, владеющих интенсивной методикой преподавания. По результатам первого этапа обучения 12 финалистов проекта отправились в Великобританию. По поручению главы региона реализация проекта продолжится в следующем году.

    Поделиться