01.12.2017 12:30
    Поделиться

    Губернатор рассказал о приоритетах развития Ростовской области

    В 2017 году Ростовская область вошла в топ-10 российских регионов по объему и темпам роста экспорта. Как говорят эксперты, в первую очередь это результат правильно расставленных приоритетов в господдержке бизнеса и в инвестиционной политике региона. При этом участникам экономической деятельности и особенно власти нужно более активно включаться в работу по построению современной экономики XXI века, считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    Драйвером развития должны стать уникальный человеческий капитал Дона, повышение эффективности госуправления на всех уровнях, а также сосредоточение на современных высокотехнологичных отраслях экономики. Об этом он сообщил на инвестиционном послании, с которым по традиции выступил в последний день ноября.

    Пятое по счету инвестиционное послание донского губернатора прошло в рамках V международной конференции по внешнеэкономической деятельности, которая проходит в эти дни на Дону. Поэтому свое видение развития региона губернатор начал с этой сферы.

    Глава региона подчеркнул, что донскому краю повезло географически - имея выход к южным морям, он является одним из главных экспортных регионов страны. Область экспортирует товары и услуги в 149 стран мира. Причем в структуре экспорта преобладает сельхозпродукция - относительно дорогой и при этом возобновляемый ресурс, а также высокотехнологические промышленные товары, машины, станки и оборудование. Как известно, на Дону производятся трактора и комбайны, электровозы, вертолеты и самолеты и так далее. Они не только имеют высокую добавленную стоимость, но и являются весьма наукоемкими. А добавленная стоимость в мировой экономике сегодня активно прирастает как раз за счет интеллектуальной составляющей.

    В регионе запущен пилотный проект по внедрению экспортных стандартов, активно развивается инфраструктура поддержки предпринимательства и - отдельно - экспорта, рассказал глава региона. Внешнеторговый оборот области в 2016 году составил 7,7 миллиарда долларов (при этом экспорт - 5,5 миллиарда, так что положительное сальдо внешнеторгового оборота сложилось в размере 3,3 миллиарда долларов).

    - Примечательно то, что Ростовская область - это не нефтесырьевой регион. Но при этом она лидер, который занимает первое место по темпам развития экспортно-ориентированной продукции, - отмечает заместитель министра экономического развития России, глава Росимущества Дмитрий Пристансков. - И самая важная задача сейчас - поддержать и помочь экспортоориентированным малым предприятиям. Крайне важны меры поддержки на уровне региона, которые существуют. Это создание и новых микрофинансовых предприятий, и региональных организаций. Это, несомненно, правильный вектор развития.

    Генеральный директор Coca-Cola HBС Россия Стефанос Вафеидис, также приехавший на мероприятие, рассказал о своем личном опыте работы в Ростовской области (на Дону, напомним, работает один из крупнейших заводов мирового бренда в России). По его мнению, донской регион отличает выгодное географическое положение, близость к основным поставщикам сырья, развитая инфраструктура для бизнеса, а также высокий кадровый и научный потенциал.

    - Но есть и еще одна причина работать здесь, главная причина. Это позитивное отношение региональных властей к бизнесу. Здесь очень строго соблюдаются сроки получения необходимых лицензий и разрешений, а все рабочие процессы затем идут в постоянном двустороннем диалоге, - рассказал глава российского подразделения. - Бизнесу нужна не только эта прекрасная инфраструктура, но и стабильность. Я благодарю лично губернатора Ростовской области и все областное правительство за оказанную поддержку и за ту работу, что была и будет проделана.

    Как отметили эксперты на встрече, валовой региональный продукт в регионе за семь лет вырос в сопоставимых ценах практически на треть. Промышленное производство увеличилось почти в три раза. Четвертый год подряд обновляются рекорды по сбору ранних зерновых, других сельхозкультур и так далее. Василий также напомнил, что в текущем Национальном рейтинге состояния инвестклимата Ростовская область вошла в топ-20 регионов с благоприятными условиями ведения бизнеса, а также в двадцатку наиболее инновационных регионов России.

    Как сообщалось ранее, по оценке экспертов, к 2020 году темпы роста валового регионального продукта Ростовской области составят 2,3-3 процента. Это в два раза выше, чем прогнозируется в среднем по России. Тем не менее, глава региона по некоторым направлениям раскритиковал работу чиновников и муниципальных служащих и призвал их усилить работу по приоритетным направлениям развития экономики.

    По мнению главы региона, далеко не всегда государственная система управления показывает себя эффективно.

    - Нам необходимо сокращать количество региональных контрольно-надзорных проверок. Причем мы об этом говорим каждый год. Да, есть положительная динамика, но для тех темпов роста, которые мы запланировали, этого недостаточно, - в частности, сказал Василий Голубев, дав понять, что жалобы предпринимательского сообщества региона услышаны, и будут приниматься адекватные меры по корректировке этой работы. - Я сейчас обращаюсь к руководителям силовых органов, и федеральных, и областных структур. Силовым органам пора пересмотреть показатели эффективности. Они должны заключаться не в сохранении достигнутого уровня штрафов или количества привлеченных к ответственности. Наоборот, их цель - достижение стабильности, фактически речь идет о помощи добросовестным участникам рынка. Напомню, это поручение президента нашей страны, о котором мы говорили в том числе на заседании Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

    Среди новых направлений, которые затронут государственное управление в регионе - оптимизация государственной поддержки в самых разных сферах, сокращение бюрократии и волокиты в работе органов власти и так далее.

    - Есть положительные результаты, и его достигли все жители Ростовской области вместе. Но руководителям-управленцам, бизнесу, общественным организациям нужно сделать гораздо больше. Нужно использовать каждую возможность. Россия и в частности Ростовская область имеет серьезные резервы и перспективы развития, и нам нужно серьезно над этим поработать, - резюмировал глава региона.

    Поделиться