02.12.2017 14:31
    Поделиться

    В Германии выставили на продажу редкий советский внедорожник

    Объявление о продаже советского внедорожника ЛуАЗ-967 появилось на немецком портале mobile.de.

    Машина продается в городе Галле за 14,9 тысячи евро. Для сравнения: новая Lada 4x4 стоит в ФРГ 10,8-11,8 тысячи евро. Столь высокая цена объясняется просто: таких автомобилей - тем более на ходу и без пробега - практически не осталось. Данному экземпляру - 50 лет, но он успел проехать… лишь 9 км. Да и всего их в Германии было не более 250-ти - столько, утверждают эксперты, завезли в свое время в ГДР из СССР для нужд вооруженных сил.

    ЛуАЗ-967 - не просто военный внедорожник с 30-сильным карбюраторным двигателем объемом 0,9 литра, механической коробкой передач и полным приводом. Это так называемый транспортер переднего края, предназначенный, в частности, для эвакуации раненых с поля боя. Он способен не только преодолевать бездорожье, но и со скоростью до 3 км/ч перемещаться по воде. Впрочем, инженеры обошлись без гребного винта, в движение ЛуАЗ приводит вращение колес.

    Еще одна особенность модели - откидная рулевая колонка, расположенная по середине. Сзади, спиной к водителю, должен сидеть санитар. По обе стороны от него располагаются носилки для раненых. Всех их может накрывать защитный брезентовый верх.

    Напомним, что на Луцком автозаводе в свое время выпускали не только военные автомобили, но и гражданские внедорожники. Их производство прекратилось в 2005 году. Сейчас украинское предприятие занимается сборкой автобусов и троллейбусов.

    Поделиться