03.12.2017 13:46
    Поделиться

    Прокуратура: Отец погибших при пожаре в Сибири детей мог быть пьян

    Прокуратура проверит законность действий должностных лиц, ответственных за охрану здоровья детей, в связи с трагедией в Искитимском районе Новосибирской области.

    Как сообщала "РГ", сегодня утром пятеро детей, две девочки и три мальчика, погибли от отравления угарным газом при пожаре в частном доме поселка Степной. Возраст погибших - от полутора до семи лет. Из шестерых детей в многодетной семье уцелел только один ребенок, который гостил у родственников.

    По сведениям прокуратуры, дети остались без матери в августе нынешнего года - 30-летняя женщина умерла. У отца появилась 26-летняя сожительница - накануне пара принимала у себя гостей, компания распивала спиртное. Когда произошло возгорание, в доме все спали. Как подчеркнули в прокуратуре, "взрослые, предварительно, были в состоянии алкогольного опьянения".

    По предварительным данным, дети задохнулись в дыму почти сразу, в первые минуты. Взрослым удалось выбраться из охваченной пламенем квартиры. Отец погибших и его сожительница госпитализированы с ожогами первой и второй степени.

    Предполагается, что пожар возник из-за неосторожного курения на кухне либо из-за замыкания электропроводки. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

    Как установили в Искитимской межрайонной прокуратуре, многодетная неполная семья не состояла на учете ни в полиции, ни в отделе опеки и попечительства. Проводилась ли с семьей какая-то профилактическая работа, в данный момент выясняется, действиям должностных лиц будет дана оценка.

    Поделиться